Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ляшко: К концу лета "Дельта" полностью вытеснит другие штаммы на территории Европы

Виктор Ляшко: К концу лета
Фото: ФБ МОЗ

До конца лета 2021 "Дельта"-штамм коронавируса полностью вытеснит другие подвиды болезни с территории европейского региона. В связи с этим ВОЗ обеспокоены тем, что большинство стран, среди которых и Украина, смягчают карантинные ограничения. Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью "РБК-Украина".

- Люди уже теряют бдительность к "ковиду". Но последние две недели мы наблюдаем эпицентры европейской вспышки в Великобритании, всплеск в России, в Португалии, сейчас к этому списку присоединились Испания, Нидерланды, Кипр, Греция. Количество случаев, которые регистрируют в Великобритании, уже достигает 32-35 тысяч в сутки, - отметил Ляшко.

По словам министра, положительным является то, что среди заболевших очень мало вакцинированных. Кроме того, привитые практически не попадают в больницу с осложнениями.

- Не больше 8% из всех тех, кто получил две дозы прививок, заболел и был госпитализирован, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что в связи с ростом заболевших "Дельтой" в Украине начали дополнительно тестировать на пунктах пропуска через государственную границу даже при наличии справки о вакцинации или результата ПЦР-теста, который был проведен за 72 часа. Нововведение касается тех, кто прибывает из Индии, Португалии, Великобритании и Российской Федерации.           

На данный  момент в Украине официально подтверждено два случая заражения "Дельтой". Кроме того, на Закарпатье вирус подозревают еще у двух женщин, вернувшихся из России. Однако подтверждения этому пока еще нет. 

Штамм "Дельта" был обнаружен в Индии и уже распространился по всему миру. По данным ученых, он заразнее остальных и дает больше осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мир воюет с "Дельтой"