Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве запретили ходить в кафе и рестораны без вакцинации, ПЦР-теста или антител к коронавирусу

В Москве запретили ходить в кафе и рестораны без вакцинации, ПЦР-теста или антител к коронавирусу
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

В Москве со следующей недели запретят ходить в кафе и рестораны без иммунитета к коронавирусу. О новых запретах сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

- С 28 июня 2021 г. посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию; переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев; либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней, - написал Собянин на своем сайте.

Заведения будут проверять QR-коды, которые можно получить с использованием электронной медицинской карты Москвы, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.ИНФО, портала государственных и муниципальных услуг, специализированного приложения "Госуслуги.Стопкоронавирус", либо в регистратуре поликлиники. Бумажные справки и сертификаты принимать не будут.

Мэр Москвы заявил, что аналогичные правила уже несколько месяцев действуют в европейских и азиатских городах. Собянин отметил, что ситуация с заболеваемостью ковидом остается очень сложной, в больницах находится более 14 тысяч тяжело больных.

Ранее власти Москвы с 22 июня запретили концерты с участием более 500 человек – как на открытом воздухе, так и в зданиях. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества. Однако организаторы могут создадут такую зону, если будут пускать по QR-коду.

СПРАВКА

В начале июня Москва стала лидером по распространению в России штамма “Дельта”. В столице РФ фиксируются антирекорды по суточному числу заражений. 20 июня Сергей Собянин сообщил, что жители Москвы заражаются коронавирусом повторно из-за распространения индийского штамма (“Дельта”). Многие пациенты находятся в больницах на аппаратах искусственной вентиляции легких. За 21 июня зарегистрировали 86 смертей - максимум с начала пандемии. 

Во вторник на совещании у президента Украины обсуждали ограничение сообщения со странами, в которых распространяется штамм “Дельта”. МИД и МОЗ должны подготовить предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений по миграции. По информации Национальной академии наук Украины, штамм COVID-19 "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" из Великобритании. Он в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации увеличивается в 1,45 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антитела и коронавирус: нужно ли делать тест "на иммунитет"