Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина может ограничить сообщение со странами, в которых распространяется штамм Дельта

Украина может ограничить сообщение со странами, в которых распространяется штамм Дельта
Фото: REUTERS/Andreas Gebert

Украина может ограничить сообщение со странами, в которых стремительно распространяется штамм "Дельта". Об этом говорилось на заседании по коронавирусу у президента.

- Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения должны подготовить предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, где стремительно распространяется штамм "Дельта", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По информации Национальной академии наук Украины, штамм COVID-19 "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" из Великобритании. В 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза. 

В то же время пока в Украине снижается динамика заболеваемости COVID-19. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что активных больных сегодня 25 120. В пик заболеваемости их было почти 420 000.

В Украине сделали более двух миллионов прививок. Шмыгаль заявил, что центры вакцинации должны работать по всей стране. Министерство развития общин и территорий, по его словам, должно связаться с председателями ОГА, где такие центры еще не открылись, и помочь ускорить этот процесс.

Штамм "Дельта" - "индийский” штамм коронавируса. ВОЗ его переименовал, чтобы избежать дискриминации стран. Штамм обнаружили уже почти в половине стран. В НАН предположили, что он может прийти в Украину из России через восточные территории до осени. В Москве за сутки 21 июня зафиксировали 86 смертей от коронавируса, что является максимумом за весь период пандемии. Предыдущий максимум был 19 января, тогда скончались 84 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19