Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Польшей начали вакцинировать от Covid-19 украинских заробитчан и студентов

На границе с Польшей начали вакцинировать от Covid-19 украинских заробитчан и студентов
Фото: Укринформ

На польско-украинской границе в четырех пунктах пропуска начали вакцинировать от коронавируса украинцев и других иностранцев из-за пределов Евросоюза, едущих на заработки или на учебу в Польшу. Об этом сообщает Укринформ.

Пункты иммунизации расположены в местах пересечения границы возле пунктов пропуска Медика-Шегини, Гребенне-Рава-Русская и Дорогуск-Ягодин. В пункте пропуска Корчева-Краковец вакцинироваться можно будет в мобильном пункте прививок, развернутом в пункте обслуживании пассажиров Замехув (MOP Zamiechow) в 30 км от границы.

Отмечается, что кроме заробитчан, в таких пунктах будут вакцинировать студентов, обучающихся в Польше. В пунктах предлагают все вакцины, зарегистрированные в ЕС - Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson. Процедура тестирования и дальнейшей вакцинации (вакцина является бесплатной) обойдется иностранцу около 1 тысячи гривен.

Люди, вакцинировавшиеся в одном из этих временных пунктов накануне, рассказали агентству, что им предложили выбор между Pfizer и AstraZeneca. Вторую дозу впоследствии можно получить в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

В мае власти Польши приняли решение вакцинировать от COVID-19 украинцев, приезжающих в их страну на заработки. Изначально прививать их хотели препаратом Johnson & Johnson.

На сегодня в Польше более 9 млн человек полностью вакцинированы. Там находится и работает более миллиона граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спад эпидемии СOVID-19: победа врачей, лето или вакцинация помогла?