Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разоблачила врачей, которые подделывали результаты ПЦР-тестов

СБУ разоблачила врачей, которые подделывали результаты ПЦР-тестов
Фото: ssu.gov.ua.

В больнице Днепропетровской области медики продавали фейковые ответы на ПЦР-тесты стоимостью до тысячи гривен (цена зависела от срочности). Схему ликвидировали сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом сообщили на сайте ведомства.

- Чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровского региона совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Заказчики планировали выехать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине. Справки выдавались без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. Инфицированный человек имел возможность свободно получить медицинскую справку, - сказано в сообщении.

В СБУ выяснили, что с начала 2021 года медики ежедневно выдавали в среднем 5 поддельных справок. Правоохранители разоблачили медработника, когда он передавал заказчику 8 справок с отрицательными результатами тестов для людей, которые не проходили тестирование.

- В рамках уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины организатору сообщено о подозрении. Устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделке, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника. Разоблачение противоправной деятельности проводилось под процессуальным руководством Павлоградской окружной прокуратуры, - отметили в ведомстве.

23 мая во Львовской области задержали мошенников, которые обманывали стариков, притворяясь медработниками. 24 мая в индийском штате Джамму и части Кашмира, которая находится под управлением Индии, объявили эпидемию мукормикоза как осложнения после коронавируса.

Медиков поймали на горячем. Фото: ssu.gov.ua.
Торговлю фейковыми справками пресекли в СБУ. Фото: ssu.gov.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эндокринолог: Диабет при ковиде - как вспаханное поле для буйного цветения инфекции