Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мошенники обманывали жителей Львовской области под видом врачей

Мошенники обманывали жителей Львовской области под видом врачей
Фото: lv.npu.gov.ua.

В отеле во Львовской области полицейские поймали мошенников, обманувших украинцев более чем на 150 тысяч гривен. Мужчины из Харьковской области под видом медиков рассказывали жертве, что ее родственники нуждаются в неотложной операции, и выманивали деньги на "лечение". На сайте Нацполиции заявили о минимум пяти подобных преступлениях во Львове и области. Один из случаев зафиксировали 21 мая. К полицейским обратилась 80-летняя сельская жительница.

- Вечером к ней домой пришли двое неизвестных, представились медиками и сообщили, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие, получила травмы и ей необходимо как можно быстрее провести сложную операцию. Для этого, по словам незнакомцев, бабушка должна передать им 19 тысяч гривен. Поверив злоумышленникам, старушка отдала им указанную сумму, - сказано в сообщении.

23 мая с такой же бедой в полицию обратилась 74-летняя жительница соседнего села. Она заявила, что неизвестные выманили у нее 27 тысяч гривен якобы на операцию ее дочери, попавшей в аварию. Вечером того же дня правоохранители задержали мошенников в отеле недалеко от Львова, где те сняли номер. Выяснили, что 30- и 35-летний задержанные уже привлекались к уголовной ответственности. Против них открыли уголовные дела по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Статья предусматривает до 3 лет лишения свободы.

В мае Служба безопасности Украины разоблачила торговцев поддельной вакциной Pfizer. Схему организовали граждане Украины, России, Нигерии и Сьерра-Леоне.

В мае в Днепре разоблачили троих кибермошенников. С помощью фишинга они украли у иностранцев свыше миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Провал операции "Хакер": как наши спецслужбы опозорились на весь мир