Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мир после коронавируса: 15-минутные города и новые ухищрения офлайн-шопинга

Мир после коронавируса: 15-минутные города и новые ухищрения офлайн-шопинга
Фото: pixabay

Физическая активность приобретет большее значение

Как пишет немецкое издание Die Zeit, футуролог Штефан Карстен считает, что пандемия привела к тому, что люди все чаще и серьезнее задумываются о своем физическом состоянии и осознают собственную уязвимость. "В результате физическая активность приобретает все большее значение. В то же время общественный транспорт стал зоной риска. Велосипед - это идеальная альтернатива ему. Автомобиль уступит место велосипеду. Велосипед абсолютно точно станет победителем пандемии", - считает эксперт.

А изменения в способе передвижения людей, по мнению футуролога, окажут влияние и на города. "В Париже уже много лет существует идея так называемого 15-минутного города: чтобы каждый житель мог в течение 15 минут добраться до всех важных для повседневной жизни мест - супермаркета, спортивной площадки, врача, центра предоставления госуслуг, школы. Для этого необходимо децентрализовать весь город. Короткие расстояния - это качество жизни, пандемия показала это, и после коронавируса они будут стандартом, к которому будут стремиться города", - прогнозирует Штефан Карстен.

Сближение с едой

COVID-19 также окажет серьезное влияние на рацион человека. Исследовательница трендов и эксперт по питанию Ханни Рюцлер считает, что потребление свежих продуктов питания сейчас переживает бум, который продолжится и после пандемии. "Вместо того чтобы питаться в столовой или в кафе, гораздо больше людей стали готовить дома. Время, проведенное на кухне и за обеденным столом, значительно выросло, а вместе с ним - и осознанное отношение к тому, что мы едим. Экологичность и качество стали играть более важную роль, чем раньше", - считает эксперт.

По ее оценкам, из-за коронавируса заказ еды в интернете пережил подъем, на который в обычных условиях потребовалось бы от 10 до 15 лет. "Эта тенденция сохранится и в будущем", - полагает Рюцлер.

Пандемия также изменила и условия приема пищи. У многих, кто работал из дома, снова появилось время поесть вместе с семьей. Три совместных приема пищи за день - у некоторых такого не было уже несколько десятилетий. "Такой вид сближения сохранится. Пандемия сблизила человека и еду. Физически и эмоционально", - отметила эксперт.

Вырастет уровень "выгорания" сотрудников

Коронавирус также изменит график работы человека. Исследования показывают, что время офисной работы сократится на 20-30%. Количество командировок также значительно уменьшится. "Рабочие места на производстве или в розничной торговле скорее заменят роботами, чем переведут в формат удаленной работы", - считает футуролог и эксперт по трансформации Свен Гет.

Во время пандемии вырос и уровень "выгорания" сотрудников. "При работе из дома мы склонны к переработкам. Поэтому после пандемии нам придется интенсивно заняться вопросами: как достичь баланса в работе? Должен ли человек делать это сам или это обеспечивает работодатель? Кампусы, подобные кампусам Googleили других крупных технологических компаний, станут в будущем еще более важными. Места, где сочетается досуг и работа, структура и независимость", - считает эксперт.

Переход от количества к качеству потребления

Вопрос качества жизни из-за пандемии также приобретет совершенно новое значение. Ограничение возможностей потребления товаров и услуг способствует возвращению к тому, что действительно важно. "В долгосрочной перспективе это приведет к более осознанному, социальному типу потребления", - считает социолог и футуролог Кристиан Шульдт.

Это означает переход от количества к качеству. После кризиса потребители будут все чаще задумываться о системном: где были произведены товары, в каких условиях? В результате возрастет внимание к местным продуктам и производителям. Пандемия наглядно показала, насколько хрупкими являются многие цепочки поставок и как это напрямую влияет на нашу жизнь.

Для того чтобы выжить в конкуренции с онлайн-шопингом в будущем, традиционным сетевым магазинам придется измениться. Все большее значение будут приобретать гибридные концепции: магазины, которые не только продают товары, но и являются местами потребления и получения эмоций, например, функционируя как коворкинг-пространства, кафе или ремонтные мастерские. Реальные встречи и социальный обмен все чаще будут становиться новыми аргументами в пользу аналогового шопинга.

Магазинам придется привлекать покупателей не только товарами, но и эмоциями. Фото: fancycrave1 с сайта Pixabay 

Люди станут более внимательными друг к другу

Преподаватель футурологии в Рейнско-Вестфальском техническом университете Аахена (Германия) Аксель Цвек считает, что за последний год люди научились цифровой эмпатии (сопереживанию). Те, кто обычно встречался со своим собеседником в реальности, используя все органы чувств, были вынуждены ограничиваться исключительно голосом или двухмерным изображением (виртуальным общением).

"Людям придется стать более внимательными друг к другу и научиться обращать внимание на нюансы в разговоре. Мы будем часто встречаться и после пандемии, но она дала толчок к тому, чтобы задуматься о необходимости встреч - не только в профессиональном, но и в личном контексте", - говорит Цверк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футуролог Фрэнсис Фукуяма: В Украине действует "формула Берлускони"