Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз Билла Гейтса: На борьбу с коронавирусом уйдет весь 2022 год

Прогноз Билла Гейтса: На борьбу с коронавирусом уйдет весь 2022 год
Фото: REUTERS/Jason Lee

Основатель Майкрософт, которого сторонники теории заговора считают чуть ли не ключевой фигурой заговора чипизации населения планеты через вакцинацию, дал свой прогноз того, когда может закончиться эпидемия COVID.

Гейтс: Не расслабляемся

Американский миллиардер в интервью CNN заявил, что пандемия коронавирусной инфекции завершится не ранее 2022 года. При этом он призвал мировое сообщество "не расслабляться", а создавать новые производства лекарств. По его словам, нынешних мер для предотвращения пандемии недостаточно.

- Я думаю, что США смогут вернуться к почти докоронавирусной ситуации уже осенью, однако для победы над вирусом необходимо вносить больший вклад в глобальную борьбу с COVID-19 и распространять вакцину, - сказал Гейтс.

Он подчеркнул, что сейчас препараты получают в основном богатые страны, и его фонд озабочен этой проблемой. Ведь появление новых штаммов вируса и повторное заражение могут привести к тому, что на борьбу с заболеванием у человечества уйдет весь 2022 год. Чтобы победить вирус в максимально сжатые сроки, принимаемые меры должны быть эффективнее.

Сам Билл Гейтс получил первую дозу прививки против коронавируса.

- Одно из преимуществ 65-летнего возраста - это то, что я имею право на вакцину от COVID-19. Я получил свою первую дозу на этой неделе и чувствую себя прекрасно. Спасибо всем ученым, участникам испытаний, регулирующим органам и передовым медицинским работникам, которые довели нас до этого момента, - заявил он после вакцинации.

В то же время основателя компании Microsoft многие в мире обвиняют в намерении чипировать человечество. Сторонники теории заговора утверждают, что Гейтс строит планы по чипированию населения планеты и собирается вводить людям электронные устройства вместе с вакциной. Проведенный исследователями опрос показал, что только в США в это верят около 45% избирателей-республиканцев и менее 20% демократов.

- Это достаточно трудно отрицать, потому что это так глупо и странно, - сказал по этому поводу сам Билл Гейтс в одном из своих интервью. Он утверждает, что никогда не имел никакого отношения к микрочипам.

ВОЗ: пандемия закончится в этом году

А вот в ВОЗ считают, что пандемия закончится уже через несколько месяцев. Ханс Генри Клуге, директор Европейского регионального подразделения организации, сказал: "Вирус продолжит существовать, но я не думаю, что будут необходимы ограничения", сообщает издание Frankfurter Rundschau.

В ВОЗ считают, что мутации вируса, которые сейчас появляются - это нормальное явление, и они необязательно приведут к потере контроля над пандемией. В своих аргументах организация опирается на ход пандемии, например, в ЮАР. Там широко распространена одна из мутаций коронавируса, но, тем не менее, заболеваемость падает так же, как и в других странах.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус также заявил о "переломном моменте", который весьма "вселяет надежду". А исследование американских ученых, которое было опубликовано в научном журнале Science, свидетельствует, что коронавирус будет развиваться "эндемически", то есть распространяться только локально.

Вирусолог Гиссенского университета Фридеманн Вебер придерживается похожего мнения: "Уже весной 2021 года должно стать легче, лето будет уже почти нормальным, а осень, можно сказать, будет уже обычной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: Человечество ждут две угрозы похуже коронавируса