Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У меня прошел коронавирус. Отчего же слабость появилась?!

У меня прошел коронавирус. Отчего же слабость появилась?!
Фото: Shutterstock

Врачи выяснили, какие органы чаще всего страдают после ковида, по последним данным.

  • Наряду с легкими основной удар приходится на мио­кард, сердечную мышцу. Уже появился диагноз "постковидный миокардит".
  • Также серьезно страдает печень. В ней идет быстро прогрессирующий фиброз, то есть работоспособные клетки печени заменяются соединительной тканью. Фиброз необратим, орган теряет свою способность полноценно работать.
  • Поджелудочная железа. Повреждение этого органа при COVID-19 недо­оценивают. Между тем поджелудочная также страдает от фиброза.
  • Кроме того, могут поражаться почки, селезенка и другие органы.

Сначала аносмия, потом астения

Вирус внедряется в наш организм преимущественно через слизистую носа. Первыми повреждаются клетки нейроэпителия, тесно связанные с функцией обоняния. Поэтому аносмия - потеря восприятия запахов - при ковиде является проявлением нейровоспаления. И то же самое нейровоспаление лежит в основе синдрома хронической усталости (СХУ), на который часто жалуются переболевшие коронавирусной инфекцией. Исходя из этого ученые предполагают, что утрата обоняния может служить предвестником: после пришествия коронавируса человека накроет СХУ. Такой астенический синдром не просто слабость или легкая усталость, а по-настоящему тяжелое состояние. 

Приведем данные американского исследования, в ходе которого изучались проявления синдрома хронической усталости как одной из составляющих постковида.

Через 7 месяцев после начала острого заболевания, то есть когда люди уже давным-давно избавились от самой коронавирусной инфекции, у них отмечаются:

  • усталость - у 78% переболевших,
  • недомогание после физнагрузок - у 71%,
  • когнитивные нарушения (проблемы с памятью, концентрацией внимания) - у 57%,
  •  неспособность полноценно работать - у 68%.

Фактически из десяти человек у пяти-шести мы видим симптомы, резко снижающие качество жизни и работоспособность.

Как будем восстанавливаться?

Сам по себе поствирусный астенический синдром не уникален, считают эксперты. Такое последствие могут давать многие вирусы. Среди них вирус Эпштейна - Барр, энтеровирусы, вирус герпеса 6-го типа, вирус Эбола, вирус лихорадки денге и другие. При этом у коронавируса есть свои неповторимые особенности последствий, которые не встречаются при других заболеваниях.

Судя по всему, в развитии синдрома хронической усталости после COVID-19 играют роль как нейровоспаление, так и дисбиоз, то есть неблагоприятные изменения микробиома переболевшего. Однако эти вопросы еще предстоит изучить.

Перенесшим COVID-19 врачи рекомендуют приходить в себя в санаториях с расслабляющими процедурами: ванны, массажи, лечебная физкультура.

ВОПРОС В ТЕМУ 

У кого чаще встречается постковидный синдром

Сейчас это один из самых частых вопросов: есть ли взаимосвязь между степенью тяжести коронавирусной инфекции и вероятностью развития постковидного синдрома. Последние данные показывают: такой связи нет.

COVID-19 крайне непредсказуем, подчеркивают эксперты. Болезнь может протекать тяжело, но, после того как человек отмучился в реанимации и выходит из больницы, в дальнейшем у него не развивается постковидный синдром. И, наоборот, после легкой формы может настигать очень тяжелый постковид.

С одной стороны, такое положение дел может давать надежду тем, кто тяжело заболел: возможно, после выздоровления удастся избежать новых серьезных нарушений здоровья. 

С другой стороны, легко переносящим болезнь не стоит расслабляться - увы, вирус может преподнести неприятный сюрприз, обернуться неприятными проявлениями постковида. 

Поэтому переболевшим нужно внимательно прислушиваться к возможным изменениям в самочувствии уже после того, как тесты покажут отрицательные результаты ПЦР и даже защитные антитела, говорят врачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После COVID: восстанавливаем нюх, дыхание и прочее

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вирус