Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мононуклеоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Мононуклеоз: причины, симптомы, диагностика и лечение
Фото: Фото: doktorvilechit.ru

Содержание:

Вирусу дали название ученые, которые его открыли. Хотя саму болезнь обнаружили еще в XIXвеке. В Германии ее называли железистой лихорадкой, что точно отражает симптомы заболевания: распухшие лимфатические узлы и озноб. У детей болезнь протекает в острой форме с резким повышением температуры до опасных пределов в 39-40 градусов.

Эта болезнь традиционна для семей, которые живут в стесненных бытовых условиях. На нее указывают общая слабость, лихорадка, фарингит, увеличение лимфатических узлов.

Слабость у больного может не проходить неделями и даже месяцами. Иногда возникают осложнения в виде нарушения проходимости дыхательных путей и неврологические синдромы. В этот период (около месяца) больному нельзя поднимать тяжести, может лопнуть селезенка. Осложнением это болезни является ухудшение работы печени, этим страдают практически все инфицированные.

Причины

Переносится вирус при контакте с другим человеком. Разносится он через кровь и при поцелуях, им заражаются при кашле, чиханье, еде из одной посуды и использовании общих столовых приборов, половых контактах, переливании крови и т.д.

Симптомы

У малышей болезнь может проходить бессимптомно. Если ваш ребенок часто устает и нервничает, и это не проходит неделями – отведите его к врачу и спросите, не нужно ли сдать анализы на мононуклеоз. Повышенная беспричинная усталость у инфицированных вирусом продолжается до месяца, но в большинстве случаев не превышает 2-3 недель. Видимые симптомы обнаруживают в более старшем и уже взрослом возрасте.

Наиболее очевидный из них – это лихорадка. Человека трясет по утрам и вечерам, причем температура поднимается выше 39-40 градусов. Самое время вызвать скорую. Выдают болезнь и сопутствующие ей фарингит (когда саднит в горле) и аденопатия (увеличение лимфатических узлов и т.д.).

Обычно, после болезни пациент полностью восстанавливается, но осложнения могут быть довольно серьезными. Среди них – неврологические: асептический менингит, миелит, паралич черепных нервов, психоз, поражение печени, почек, селезенки и т.д.

Диагностика

При анализах на мононуклеоз сдают тест на гетерофильные антитела, иногда требуется пройти серологический тест на вирус Эпштейна-Барра. Так как симптомы могут быть схожи с ВИЧ-инфекцией, может потребоваться сдать анализы и на наличие этой болезни.

Как передается

Старт заболеванию дает атака герпетического вируса четвертого типа Эпштейна-Барра – в случае, если ему удается преодолеть иммунную систему человека. Попав в организм, вирус остается в человеке, периодически проявляя себя при понижении защитных сил организма.

Мононуклеоз у взрослых

К 40 годам у большинства взрослых уже сформировались антитела, которые подавляют развитие этого вируса. Потому у людей в возрасте он встречается не так часто. Болезнь поражает тех, кто подолгу и часто контактирует с инфицированным больным.

Наличие вируса выдает налет на миндалинах и их увеличение, утолщенные лимфоузлы, выпирающие печень и селезенка, резкое увеличение температуры до 39-40 градусов и даже выше. Иногда возможны высыпания на коже и нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Лечение

Мононуклеоз лечат антибиотиками и вспомогательными жаропонижающими и укрепляющими иммунитет лекарствами. В тяжелых случаях – лекарствами, устраняющими проблемы с дыханием. И всегда - витаминами. Легкие формы лечатся дома. В острой форме может потребоваться госпитализация. Требующееся на лечение время - 2-4 недели. Чтобы избежать разрыва ослабленной и утолщенной селезенки не стоит поднимать тяжести и заниматься контактными единоборствами, пока человек не выздоровеет. После излечения больной ежеквартально сдает анализы крови еще в течение года.

Профилактика

Какой-то специфической, присущей только ей, профилактики у этой болезни нет. Все, что укрепляет иммунитет – здоровый образ жизни и лекарства – является профилактикой от заражения вирусом Эпштейна-Барра. Здоровый организм справляется с вирусом сам.

Рецепты профилактики такие же, как при гриппе: избегать мест массового скопления людей, помнить о риске случайных половых связей (вирус может присутствовать во всех внутренних жидкостях женщины и мужчины). Свежий воздух, фрукты и витамины, оптимизм – вот что уберегает нас от болезней без помощи врачей!

Новости по теме: Здоровье Болезни