Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве заявили, что бушующий в Индии штамм коронавируса приближается к Украине

В Минздраве заявили, что бушующий в Индии штамм коронавируса приближается к Украине
Фото: Рейтерс

Несмотря на то, что в Украине закончилась третья волна коронавируса, расслабляться рано. В будущем в стране возможна четвертая волна COVID-19. Об этом во время онлайн-брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов.

- Очередную волну коронавируса мы преодолели. Но абсолютно не время расслабляться. Возможна очередная битва с COVID-19 – а мы прогнозируем, что у нас может быть и четвертая волна коронавируса. Поэтому мы должны все сделать для того, чтобы этот удар не был таким жестоким, - отметил министр.

Глава Минздрава подчеркнул, что  на данный момент по миру "гуляет" новый штамм коронавируса, который "уже наделал немало горя" в Индии и приближается к границам Украины.

- Этот вирус уже зафиксирован в Польше, Румынии, других странах Европы. Поэтому для нас это очень серьезный вызов. Новый штамм очень опасен. Он очень агрессивен. Даже больше, чем южноафриканский и британский. Он выражается очень тяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и ЖКТ и почек, - отметил Степанов.

По словам министра, у больных этим штаммом наблюдается тяжелая интоксикация организма. И по данным индийских СМИ, сопровождается случаями слепоты и микромикоза (поражение слизистых оболочек носа и горла).

В Индии ситуация с коронавирусом долгое время продолжает оставаться очень сложной. Ежедневно в стране ставится "COVID-рекорд" по количеству новых больных. Общее количество смертей превысило 240 тысяч. Только на этой неделе в стране зарегистрировано 1.57 млн новых случаев и более 15 тысяч смертей. В целом в последнее время в Индии ежедневно фиксируют почти 400 тысяч заражений. Увеличение темпов распространения вируса связывают, в частности, с появлением нового штамма COVID.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индия охвачена огнем "короны": медики не справляются, людям не хватает кислорода

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Индия