Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов подписал приказ о регистрации корейской вакцины AstraZeneca

Степанов подписал приказ о регистрации корейской вакцины AstraZeneca
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Министр здравоохранения Максим Степанов подписал приказ о регистрации в Украине вакцины AstraZeneca, которая произведена в Южной Корее. Об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1".

- Только что буквально перед эфиром подписал приказ о регистрации в нашей стране вакцины AstraZeneca, которая произведена именно на южнокорейской площадке. Это та вакцина, которая должна приехать в рамках инициативы COVAX. Согласно сообщению COVAX самолет забронирован на 22 апреля - то есть в четверг она должна быть в Украине, 367 тыс. доз, - сказал Степанов.

По его словам, часть из этих доз будут использованы для второй прививки граждан, которые уже получили первый укол индийской AstraZeneca/CoviShield. Остальные дозы будут использованы для первой прививки.

Он напомнил, что вакцины AstraZeneca и CoviShield абсолютно идентичны. Это значит, что манипуляции скептиков относительно угрозы второй дозы прививки так и останутся манипуляциями.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщал, что Украина ожидает новую поставку вакцин от коронавируса в рамках глобального механизма COVAX. Партию вакцин AstraZeneca должны доставить в Украину в четверг, 22 апреля. По его словам, вакцины разработки AstraZeneca от различных производителей являются взаимозаменяемыми.

В течение этого года, по данным Максима Степанова, Украина должна получить 32 миллиона доз вакцин разных производителей. Пока же в страну поставили 500 тысяч доз вакцины CoviShield, 200 тысяч доз Sinovac и 117 тысяч доз Pfizer (COVAX). Вакцинация Pfizer в Украине стартовала 17 апреля.

Всего COVAX должен предоставить Украине 8 млн доз различных вакцин от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какую вакцину и когда получит Украина

 

Семейный доктор или частная клиника: где быстрее сделают вакцинацию от коронавируса?

Новости по теме: вакцина Максим Степанов