Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции разработали волокно, на котором коронавирус погибает за полчаса

В Турции разработали волокно, на котором коронавирус погибает за полчаса
Фото: Фото: DHA

Турецкие ученые разработали волокно Everfresh, в случае попадания на ткани которого коронавирус погибает в течение 30 минут. Эффективность волокна  по обезвреживанию коронавируса составляет 97,4%. Об этом сообщает Daily Sabah.

- Согласно результатам многочисленных тестов доказано, что волокно на основе цинка под названием Everfresh может эффективно уничтожить вирус за полчаса. Его в основном будут использовать в производстве защитных масок, но также можно использовать для бытовых нужд и производства одежды, - рассказал менеджер по маркетингу компании Aksa Akrilik Атакан Кори.

Ученые считают, что волокна Everfresh можно изготавливать текстильные изделия и ткани для помещений общего пользования, общественных мест, в том числе гостиниц, мечетей, общежитий и тому подобное.

Разработчики отмечают, что волокно не изнашивается при использовании и сможет обезвредить вирус годами.

По последним исследованиям, коронавирус может оставаться жизнеспособным и опасным в каплях в воздухе, когда кто-то кашляет или чихает, в течение трех часов. На пластике и нержавеющей стали жизнеспособный вирус можно обнаружить через три дня. На картоне - до 24 часов, медных поверхностях - 4 часа.

Ранее в Японии ученые создали робота, который убивает коронавирус в помещении. Ультрафиолет, которым робот обрабатывает поверхности с расстояния десяти сантиметров, может повредить сетчатку человеческого глаза, поэтому при работе с ним требуются повышенные меры безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-отоларинголог: Из-за коронавируса человек может потерять голос

Новости по теме: коронавирус COVID-19