Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: все переболевшие коронавирусом украинцы нуждаются в реабилитации

Минздрав: все переболевшие коронавирусом украинцы нуждаются в реабилитации
Фото: Винницкая ОГА

Все 1 416 215 украинцев, переболевших коронавирусом, нуждаются в реабилитационных курсах.  На сегодня вопрос восстановления людей после COVID-19 становится все более важным как в Украине, так и во всем мире. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказала замминистра министерства здравоохранения Ирина Микичак.

- На сегодня вопрос продления реабилитации для больных, перенесших COVID-19, становится более актуальным как в Украине, так и во всем мире. Ведь сохраняя жизнь, мы должны возобновлять трудоспособность людей. Мы должны возобновить их функциональную активность, - подчеркнула замминистра.

По ее словам, в реабилитации нуждаются все преодолевшие коронавирус. В Украине таких 1 416 215 человек. В связи с этим в Минздраве сформулированы "ряд инициатив, которые создадут систему реабилитации пациентов после COVID-19", над которыми работала специальная рабочая группа. Разработан стандарт медпомощи для пациентов с коронавирусом, который находится в МОЗ и будет утвержден в ближайшее время.

- Также МОЗ сформировал предложения для Нацслужбы здоровья Украины относительно внедрения нового пакета медуслуг по реабилитации. Руководителям структурных органов ведомства поручено обеспечить пациентов после COVID-19 услугами по реабилитации, - подчеркнула Микичак.

По словам замминистра, украинцы смогут проходить реабилитацию в том числе и в курортных учреждениях страны. Среди тех, кто будет задействован в программе по восстановлению после COVID-19, подчиненные МОЗ санатории.

- Таким образом пациенты (после коронавируса) по направлению семейного врача уже сегодня могут получать определенный объем постковидной реабилитации. Данная работа расширяется, - подытожила Микичак.

О том, что украинцы будут проходит постковидную реабилитацию, ранее сообщал глава Минздрава Максим Степанов. По его словам,  в последнее время врачи фиксируют все больше проблем с нервной системой и легкими. Так, в больницах Украины лежат уже 44 тысячи украинцев с COVID-19. При этом еще неделю назад их было 37 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постковидные расстройства: как, где и почем их лечат в Украине 

Новости по теме: коронавирус COVID-19