Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Постковидные расстройства: как, где и почем их лечат в Украине

Постковидные расстройства: как, где и почем их лечат в Украине
Фото: Винницкая ОГА

Точной статистики, сколько людей, переболевших коронавирусом, сталкиваются с постковидными расстройствами в Украине, не существует. Национальная статистическая служба Великобритании сообщала, что каждый десятый, кому удалось побороть коронавирус, после негативного теста еще месяц, а то и больше, испытывал ряд симптомов, которые медики относят к постковидному синдрому. Среди самых распространенных - быстрая утомляемость, кашель, одышка, головная боль, раздражительность, апатия, перепады настроения, бессонница. Также постковидный синдром может ударить по ранее больным органам или системам, усугубив проблемы с ними.

Ковид нанес двойной удар

Жительница Черкасс Екатерина Кривопишина подхватила коронавирус еще в декабре. Катя рассказывает: и она, и ее дочурка переболели относительно легко, но после обе столкнулись с проблемами со стороны нервной системы.

- Болела в декабре около 10 дней, легкое течение, без температуры, только отек слизистых носа и изменения обоняния, но без полной потери. Но после выздоровления появилась некая тревожность, не знаешь, за что хвататься, начинаешь много дел и не концентрируешься на них, быстро переключаешься с одного на другое. Чувствуется определенная нервозность, ощущение, что не успеваешь охватить все запланированное. Скорее всего, это из-за того, что были нарушения сна: просыпаешься в 5 утра с головной болью и уже тревожишься, как пройдет день, - рассказывает Екатерина.

И добавляет: коронавирус нанес по ней двойной удар - в тот период ее семья из-за ковида потеряла родного человека, что лишь усугубило и без того сложное состояние.

- Умерла моя свекровь. При легком течении дома первой симптоматики (5 дней небольшой кашель без температуры) у нее возникли осложнения со стороны эндокринной системы, сердца и почек… С 8-го дня болезни в стационаре ей становилось хуже и хуже, лечили только пневмонию без учета сахарного диабета в анамнезе, с врачами не было контакта, в отделение не пускали… В результате с 13-го дня диабетическая кома, реанимация, а на 20-е сутки человек умер, - делится тяжелыми воспоминаниями девушка. - Возможно, мои проблемы связаны и с пережитым потрясением.

Когда Катя заметила, что и у ее дочери постковидные симптомы, повела малышку по врачам.

- У ребенка неврологическое расстройство после ковида держалось месяц. Когда дочь нервничала, начинала много зевать, воздуха не хватало, особенно по вечерам это случалось. Прошли осмотры у двух педиатров, лора, кардиолога - никто не обнаружил патологий, - рассказывает Катя.

По ее словам, помогли почувствовать себя лучше назначенные врачом витамины группы В, омега и селен: дочке хватило месячного курса, сама Катя все еще принимает витамины.

- Ковид очень коварный и подкрадывается иногда медленно, настолько, что ты недооцениваешь опасность, а потом становится поздно, все рушится одновременно, - делится Катя Кривопишина.

Реабилитация нужна и взрослым, и детям

Понемногу реабилитация людей, столкнувшихся с последствием коронавируса, начинает работать и в Украине. Например, в Тернополе на прошлой неделе открыли отделение постковидной поддержки для детей в Тернопольской городской детской больнице. Как рассказывает главврач Андрей Артимович, сюда принимают на лечение детей, переболевших ковидом, чье восстановление имеет свою специфику. Например, если после ковида ребенок стал нервным, перевозбужденным, раздраженным, плохо спит, есть смысл показать его реабилитологам. Чтобы попасть в программу, нужно получить направление у лечащего врача.

- Если родители отметили какие-то изменения в поведении ребенка, какие-то особенности в здоровье, мы приглашаем к нам. У нас мультидисциплинарная команда, она осмотрит ребенка и предложит план мероприятий. Он может включать не только работу с врачами-реабилитологами, но и с психологами, например. То есть все необходимое, чтобы ребенок полноценно восстановился, - объяснил Артимович.

Программа реабилитации, говорит специалист, подбирается под каждый случай индивидуально. Среди способов возвращения к полноценной жизни – дыхательная гимнастика, массаж, физиопроцедуры, спелеотерапия, водолечение, консультации узких специалистов. Как долго будет проходить лечение и сколько процедур понадобится, будет решать врач исходя из симптомов.

Есть палаты для реабилитации постковидного синдрома и в Черкассах. 11 коек для людей, у которых после коронавируса начались проблемы психоневрологического характера, развернули в областном психоневрологическом диспансере. По словам главврача заведения Константина Гарькавого, основные проблемы, с которыми человек может столкнуться по этому профилю после коронавируса, это раздражительность, плаксивость, нарушение сна и перемена настроения.

Тернопольской городской детской больницы Андрей Артимович говорит, что программа реабилитации подбирается под каждого ребенка индивидуально. Фото: terminovo.te.ua

Проблема, как и решение, комплексные

Отделение по работе с постковидом есть и в Виннице в Чернобыльском диспансере на базе терапевтического отделения, его открыли полтора месяца назад, рассказывают в Винницкой ОГА. На весь город и область оно одно. Там помогли восстановиться за время работы 80 пациентам, сейчас проходят лечение еще 68 человек.

- Наша первая пациентка 46 дней находилась на аппарате ИВЛ, к нашему терапевтическому отделению ее принесли на руках, она не могла идти, не могла без кислорода, ее состояние было затруднено психологическими расстройствами, высоким сахаром в крови и достаточно высоким сгущением крови. С помощью комплексно подобранной терапии с участием терапевта, кардиолога, невролога, гематолога и физического реабилитолога разработали программу лечения, плюс реабилитационные мероприятия. Пациентке удалось нормализовать показатели крови, печеночные пробы, стабилизировать сахар. Она из отделения вышла на своих ногах, сатурация кислорода в крови на уровне 96, - рассказывает об успехах отделения главврач больницы Светлана Голодюк.

По словам заведующей терапевтическим отделением Надежды Середы, не каждому больному может хватить одних витаминов, и заниматься самолечением в постковидных состояниях не стоит – как минимум обратиться к своему терапевту для консультации.

- Осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции довольно разные - ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы, прогрессирование фиброза легких, одышка, удушье, панические атаки, - говорит Надежда Федоровна. - Анализируя наш опыт работы с постковидной реабилитацией, можно сделать вывод, что одних только медикаментов и физической реабилитации мало. Нужно добавить сюда еще психотерапию, объяснить больному, почему у него такое состояние, дать ему уверенность в том, что ему станет лучше, при таком подходе пациенты выздоравливают быстрее и возвращаются к привычной жизни.

Надежда Середа (слева) и Светлана Голодюк уверены заниматься самолечением в постковидном состоянии не стоит, нужно обращаться к врачам. Фото: Винницкая ОГА

КСТАТИ

Где лечить постковидное расстройство?

Реабилитируют после ковида не только в государственных учреждениях. Занимаются реабилитацией санатории и частные клиники - постковидные программы у всех свои. Одни клиники проводят полный посткоронавирусный скрининг состояния здоровья и дают рекомендации, как и чем улучшить состояние, другие предлагают дневной стационар с одной или несколькими процедурами, санатории зовут на воды, ванны, ЛФК и т.д.

Сколько стоит реабилитация

Так, в Харькове переболевшим предлагают пройти курс реабилитации в дневном стационаре. В основе терапии - процедуры внутривенного лазерного очищение крови. 7 процедур, консультация и схема лечения – 2600 гривен. В Киеве есть клиника, которая за 9800 гривен возьмет пациента на два дня, исследует с головы до пят, проконсультирует и исходя из состояния даст предписания, как лучше побороть постковид. Другая киевская клиника зовет на постковидную терапию стволовыми клетками, цена – 30 500 гривен. В реабилитационном центре под Киевом говорят, что помогут справиться с синдромом без медикаментов. В арсенале - фитнес, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, лимфодренажный массаж, солевые пещеры. Две недели в центре обойдутся в 35 тысяч гривен без питания при условии двуместного размещения.

Дешевле будет уехать восстанавливаться в горы: поправить здоровье после коронавируса зовут несколько здравниц в Закарпатье. За 10 дней лечения и проживания просят 15 тысяч гривен. Реабилитировать обещают также дыхательной гимнастикой, физическими нагрузками, солевой комнатой, ингаляциями, массажами, фиточаями, комплексом физиотерапевтических процедур, поддержкой терапевта и психолога.

КСТАТИ

Жизнь после ковида: занимайтесь аэробикой и сделайте прививку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о посткоронавирусной бессоннице: Ковид влияет не только на сон, но и на агрессивность и конфликтность

Новости по теме: коронавирус COVID-19