Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко уверил, что коронавирус в Украине можно преодолеть за три недели

Ляшко уверил, что коронавирус в Украине можно преодолеть за три недели
Фото: кадр из видео

Согласно исследованиям CDC (Centers for Disease Control and Prevention, США – ред.) коронавирус можно побороть в течение трех неделю. Однако для этого необходимо, чтобы в течение трех недель люди ходили, не снимая маски. Об этом в эфире программы "Рандеву с Яниной Соколовой" на "5 канале" завил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

-Есть исследования CDC (Centers for Disease Control and Prevention, США – ред.), они сказали, если бы люди на протяжении трех недель носили все маски, не снимая, у нас коронавирусная болезнь была бы преодолена. Не снимайте маски, носите, и мы пройдем эпидемию коронавирусной болезни. Мойте руки и избегайте скопления людей и при случае сделайте прививку и не только от коронавирусной болезни, - уверил Ляшко.

Он отметил, что если год назад было очень  тяжело обосновать введение карантина, то сегодня большинство украинцев уже знают о болезни и ее последствиях.

 - (Год назад) люди не видели больного, и никто ни у кого из близких не болел. Сегодня такая ситуация, что уже через пять рукопожатий вы будете знать какую-то историю человека, который переболел и переболела тяжело, - подчеркнул санврач.

Он добавил, что сегодня уже доказано, что применение локальных карантинных ограничений дает свой результат.

- И Черниговская и Черновицкая и Закарпатская области уже подходят к тому, что в ближайшие дни - 3-4-5 дней и они перейдут из красного уровня в желтый уровень эпидемиологической опасности, это значит, что в них будут сняты жесткие карантинные ограничения ", - пояснил Ляшко.

Ранее Ивано-Франковская область перешла из "красной" зоны в  "желтую", составив компанию Херсонской. Там действуют самые мягкие карантинные ограничения, среди которых - ношение масок в общественных местах, ограничение работы заведений общественного питания и соблюдение социальной дистанции в помещениях.

На данный момент  Согласно обновленному списку, в красной зоне находится Киев и 12 областей - Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская. Таким образом список "красной" зоны пополнился Харьковской областью, которая ранее была в "оранжевой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациенты ковидной больницы на линии фронта: Молимся, чтобы ее не закрыли