Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первые вакцины Pfizer уйдут домам престарелых, а Coronavac - задействованным в ВНО педагогам

Первые вакцины Pfizer уйдут домам престарелых, а Coronavac - задействованным в ВНО педагогам
Фото: REUTERS / Fabrizio Bensch

Первыми дозами Pfizer будут вакцинировать в домах престарелых, а Coronavac в первую очередь используют для вакцинации задействованных в ВНО работников образования. Об этом 10 апреля журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает Интерфакс-Украина.

Препарат Pfizer Украина ждет на следующей неделе. Это будут 117 тысяч доз в рамках глобального механизма COVAX. Ими также хотят вакцинировать сотрудников ГСЧС. Ляшко отметил, что Pfizer пересмотрел рекомендации по хранению и вакцина приедет в транспортном контейнере с сухим льдом. При условии смены сухого льда она месяц может храниться при температуре +2-8. В то же время в Украине есть мощности для одномоментного хранения 600 тысяч доз вакцины Pfizer при температуре ниже -70° С, заверил замминистра.

Первую партию уже прибывшей в Украину китайской вакцины Coronavac (200 тысяч доз) используют для маломобильных групп; тех, кто за ними ухаживает; олимпийцев и параолимпийцев; работников образования, задействованных в ВНО; патрульной полиции.

- Эту партию мы разделим на две части, 100 тысяч доз мы используем для первой вакцинации, 100 тысяч доз – для второй, - заверил главный санитарный врач страны.

Преимущество вакцины Coronavac в том, что она поступила в однодозовой расфасовке, то есть при ее использовании не будет остатков. Первую прививку препаратом Coronavac хотят поставить во вторник, 13 апреля.

Летом министерство здравоохранения Украины планирует открыть крупные вакцинные центры в городах-миллионниках.

- Киев, Львов, Харьков, Запорожье. В таких городах они могут себя оправдать, - сказал Ляшко журналистам в субботу.

Ранее сообщалось, что в Украине полностью привились от коронавируса пять человек. При этом первую дозу индийского препарата CoviShield (аналог AstraZeneca) получили 353 147 жителей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент над украинцами: а что, если смешать вакцины от ковида

Вакцинируйте, я готов платить! Сколько еще украинцам ждать платной прививки от короны

Новости по теме: вакцинация Виктор Ляшко