Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских больницах будут применять технический кислород для поддержания больных COVID-19

В украинских больницах будут применять технический кислород для поддержания больных COVID-19
Фото: Фото: omr.gov.ua

Кабинет Министров разрешил использовать технический кислород для поддержки пациентов с COVID-19. Его использование возможно при условии, если он соответствует показателям качества медицинского кислорода. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба Минздрава.

Министр пояснил, что основные показатели технического кислорода должны соответствовать спецификации и методике контроля основных показателей медицинского кислорода. Это должно быть подтверждено соответствующим сертификатом анализа, выданным аккредитованной лабораторией по контролю качества. После чего технический кислород можно будет закупать и поставлять в медицинские учреждения.

В Минздраве рассказали, что поставлять технический кислород в лечебно-профилактические заведения будут лицензиаты по оптовой торговле медицинскими газами. Они должны информировать Государственную службу Украины по лечебным средствам о получателях, объемах и качестве доставленного кислорода.

- Таким образом удастся обеспечить надлежащий контроль качества технического кислорода, поставляемого в учреждения здравоохранения, а также привлечь предприятия, не имеющие лицензий на производство медицинского кислорода, к логистической цепи по обеспечению наших граждан кислородной терапией, - сказал Степанов.

Ранее мы сообщали о том, что в Одесской области пациентов травили техническим кислородом, а деньги на медицинский украли. В нарушениях подозревают как предпринимателей, так и руководство местной системы здравоохранения. Такой кислород поставляли в несколько больниц области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой пульсоксиметр поможет больному коронавирусом?