Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский регулятор заявил о "возможной связи" вакцины AstraZeneca с тромбозом

Европейский регулятор заявил о
Фото: REUTERS.

Ирландский фармацевт и исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам Эмер Кук заявила, что случаи тромбоза после прививки от AstraZeneca могут быть побочным эффектом вакцинации. Такое заявление Кук сделала на брифинге, посвященному оценке рисков вакцины Vaxzevria (новое название вакцины против COVID-19 AstraZeneca).

- Комитет экспертов EMA по безопасности лекарств (PRAC) подтвердил, что преимущества вакцины AstraZeneca в предотвращении COVID-19 в целом перевешивают риски побочных эффектов. PRAC после углубленного анализа пришел к выводу, что зарегистрированные случаи необычных тромбов после вакцинации вакциной AstraZeneca от COVID-19 должны быть отмечены как возможные побочные эффекты вакцины, - заявила Кук.

В EMA отметили, что приняли во внимание все имеющиеся доказательства. Регулятор заявил, что возможные тромбы могут быть "очень редким" побочным действием вакцины AstraZeneca, однако преимущества препарата перевешивают потенциальные риски.

- Комитет оценки рисков в сфере фармаконадзора EMA пришел к выводу, что редкие случаи образования тромбов с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов Vaxzevria (ранее вакцина COVID-19 AstraZeneca), - считает регулятор.

В EMA призвали органы здравоохранения ЕС координировать вакцинацию, чтобы остановить распространение дезинформации о вакцине. Специалисты EMA рассмотрели 62 случая редкого тромбоза синусов твердой мозговой оболочки и 24 случая тромбоза висцеральных вен, зарегистрированных по состоянию на 22 марта 2021 года. 18 случаев привели к смерти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже в Украине. Южноафриканский штамм коронавируса антител не боится