Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уже в Украине. Южноафриканский штамм коронавируса антител не боится

Уже в Украине. Южноафриканский штамм коронавируса антител не боится
Фото: EUTERS/Dylan Martinez.

Из названия следует, что выявлен он был в Южно-Африканской Республике, дал о себе знать в конце прошлого года. А 1 апреля министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал в прямом эфире телевидения, что в двух областях страны зафиксированы случаи заболевания южноафриканским штаммом COVID-19 – нет, не шутка. "Британец" уже гуляет по всем областям Украины без исключений. К слову, Украина и Южная Африка не одиноки в своих испытаниях южноафриканским штаммом (именуемым по-научному B.1.351) – его обнаружили уже в 68 странах.                                                                

Коронавирус эволюционировал

Как уже рассказывала "КП" в Украине", медики обнаружили, что мутации южноафриканского штамма оказывают влияние на иммунитет и на антитела, вырабатываемые организмом.

- Этот штамм как бы "уклоняется" от антител, и они не могут его нейтрализовать. Поэтому переболевшие коронавирусом люди также могут снова заразиться ковидом, несмотря на уже выработанный иммунитет. И возможно, что эффективность вакцин будет ниже для этого штамма коронавируса, - считает доктор Алана Биггерс, доцент кафедры клинической медицины Медицинского колледжа Чикагского университета Иллинойса.

Так же предполагают и ученые-иммунологи Императорского колледжа в Лондоне: по их наблюдениям, новый штамм содержит мутации, которые могут быть устойчивыми к иммунитету от предыдущей коронавирусной инфекции.

- Вирус усерднее борется за то, чтобы лучше адаптироваться к людям и уклоняться от действия вакцин. Для этого он постоянно мутирует. Коронавирус эволюционировал в более устойчивые к нейтрализации южноафриканские штаммы. Так, британский вариант определяется девятью мутациями шипового белка, а южноафриканский вариант - четырьмя мутациями, - говорят исследователи из индийской компании Tenet Diagnostics и Азиатского института гастроэнтерологии. – И, если эти штаммы не контролировать, они могут привести к повторной эпидемии.

- Я думаю, особое внимание в этом случае нужно уделять иммунитету. Чем лучше он подготовлен ко встрече с южноафриканским штаммом (да и с любым другим) – тем лучше для человека. Весна – самое время укрепить свой организм, подкормить его витаминами, погреть в потоках солнечного ультрафиолета. И конечно, не откладывать вакцинацию, - говорит украинский семейный врач Михаил Боровицкий. – Любой штамм коронавируса можно перенести относительно легко и быстро, если подходить ко всему обдуманно. Маски, мытье рук и 1,5-метровая дистанция тоже входят в спасательный набор от коронавируса "Помоги себе сам".

На подходе - универсальная вакцина

Впрочем, паниковать не стоит и ужасаться мутациям коронавируса – тоже. Известно, что COVID-19 изменяется примерно каждые 11-15 дней.  По информации доктора медицинских наук из США Франсиско Веласкеса, в настоящее время коронавирус имеет 12 700 идентифицированных мутаций, пять штаммов и почти 4000 вариантов.

"Что делать?" - задаются вопросом в мире и ищут ответ в усовершенствовании вакцин. Пока все имеющиеся  в мире вакцины показывают снижение своей эффективности (примерно на 10%) в отношении южноафриканского штамма, однако ничего другого медики пока предложить не могут.

Впрочем, как сообщает Telegraph, многие производители вакцин уже объявили о планах изменить рецептуру своих препаратов, чтобы учесть все эти южноафриканские, британские, бразильские и другие варианты, в том числе и команда Oxford/AstraZeneca. Профессор Сара Гилберт, возглавлявшая разработку этой вакцины, сказала, что новая версия может быть готова к осени.

Также ведется работа по созданию универсальной вакцины, которая будет работать со всеми вариантами COVID-19, воздействуя на ядро ​​вируса, а не только на спайковый белок. Исследователи говорят, что это может быть доступно всего через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит лечение от ковида: дома – пару тысяч гривен, в больнице – от 20 тысяч

Новости по теме: коронавирус COVID-19 вакцина