Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Евросоюзе пересмотрят условия вакцинации препаратом AstraZeneca

В Евросоюзе пересмотрят условия вакцинации препаратом AstraZeneca
Фото: REUTERS.

Глава отдела вакцинации Европейского агентства по лекарственным средствам предположил, что существует связь между вакциной от коронавируса Oxford / AstraZeneca и тромбами в головном мозге у некоторых привитых людей. Об этом Марко Кавалери сказал в интервью итальянскому изданию Il Messaggero. Он отметил, что рекомендации по вакцинации пересмотрят, однако преимущества прививки AstraZeneca по защите от коронавируса превышают риски.

- На мой взгляд, сейчас мы можем это сказать, есть очевидная связь с вакциной. Но что вызывает такую ​​реакцию, мы еще не знаем, - отметил Кавалери.

По словам Кавалери, в агентстве "в ближайшие несколько часов" сделают заявление по этому поводу. Однако "предстоит разобраться, как происходит" тромбоз, как это может быть связано с вакцинацией.

- Мы пытаемся увидеть точную картину происходящего, точно определить, вызывает ли вакцина этот синдром. Среди вакцинированных людей больше случаев церебрального тромбоза, чем можно было бы ожидать. Мы должны об этом сказать, - сказал Кавалери.

Кавалери отметил, что нужно оценить риски тромбоза для "различных возрастных групп". Нежелательные побочные эффекты в основном регистрируют среди женщин до 50 лет. По его словам, средний возраст больных составляет от 45 до 47 лет.

На прошлой неделе в EMA заверили, что связь тромбоза с вакциной не доказана. В агентстве посоветовали людям вакцинироваться.

- EMA придерживается мнения, что преимущества вакцины AstraZeneca в предотвращении COVID-19 с сопутствующим риском госпитализации и смерти перевешивают риски побочных эффектов, - сказано в заявлении агентства, опубликованном 31 марта.

В марте после "тщательного изучения" данных о более чем 17 миллионах пациентов, которых привили вакциной AstraZeneca в Европейском союзе, в фармацевтической компании AstraZeneca заявили, что не нашли доказательств того, будто вакцина повышает риск образования тромбов. Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что нет причин прекращать использовать вакцину против Covid-19 от AstraZeneca.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже в Украине. Южноафриканский штамм коронавируса антител не боится