Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Знакомьтесь, президенты-ковидскептики

Знакомьтесь, президенты-ковидскептики
Фото: Nicaragua Investiga

Несмотря на то что пандемия коронавируса переживает свой очередной пик, в мире по-прежнему есть главы государств, которые скептически относятся к угрозе.

Как пишет The Washington Post, самое больше пренебрежение к Covid-19 показал президент Никарагуа Даниэль Ортега (на фото вверху).  В самый разгар пандемии он призвал соотечественников выйти на улицы на праздничный парад, который и назвали соответствующе – "Любовь во времена Covid-19".  Этот безрассудный шаг привел в ужас как правозащитников, так и ученых.

Жаир Болсонару, президент Бразилии, система здравоохранения которой находится на грани коллапса, а неконтролируемое распространение вируса повлекло за собой возникновение новых штаммов, повторил заявления Трампа о чудодейственном гидроксихлорохине. И растратил средства, предназначенные для экстренной помощи в связи с пандемией, на бесполезное лечение. Он также уволил министров здравоохранения за отказ согласиться с его отрицанием Сovid-19 и заявил, что бразильцы могут быть невосприимчивы к "маленькому гриппу".

Болсонару, который сам заразился коронавирусом, призвал бразильцев протестовать против карантинных мер и присоединился к ним на улицах. "На фоне того, как пандемия распространяется по всей Бразилии и каждый день умирают тысячи людей, недавно он велел бразильцам "прекратить ныть" по этому поводу", - пишет издание.

Плакат о параде в Никарагуа во время ковида, призывающий всех объединяться, чтобы… сберечь себя Фото: el19digital.com

Еще один президент, который заразился вирусом в то время, как пытался преуменьшить его значение, - Андрес Мануэль Лопес Обрадор из Мексики. Вначале он посоветовал согражданам "жить как обычно". Отказывался носить маску даже после того, как заразился, говоря, что наденет ее, когда в Мексике будет искоренена коррупция, а это очень отдаленная перспектива. В это время власти страны обнародовали доклад, показывающий, что реальное количество погибших на 60% превышает официальные цифры, что ставит Мексику рядом с Бразилией по количеству умерших от пандемии после США.

Белорусский лидер Александр Лукашенко, который назвал пандемию не более чем "психозом" и прописал водку и баню для ее предотвращения, почти на каждом шагу блокировал здравые меры по замедлению распространения вируса.

В Туркменистане президент Гурбангулы Бердымухамедов запретил ношение масок и любое обсуждение пандемии. Сообщается, что слово "коронавирус" запрещено в СМИ и в информационных материалах о здоровье. Туркменистан по-прежнему заявляет, что у него не было случаев коронавируса, но в это никто не верит.

В Камбодже премьер-министр Хун Сен скатился к репрессиям, запрету на критику и арестам тех, кто говорил о пандемии и выступал за введение чрезвычайной ситуации.

В Африке другой авторитарный популист, президент Танзании Джон Магуфули, также отвергал разговоры о глобальной пандемии. Он велел соотечественникам не беспокоиться о масках и вакцинах, заявив, что три дня молитвы уничтожили вирус в Танзании. Высмеивая ученых, заявил, что сдал на тест образцы плодов папайи, и они оказались положительными. Магуфули скончался в марте от коронавируса.

Портрет Гурбангулы Бердымухамедов лучше всего защищает от коронавируса. Фото: Tdh.gov.tm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли придерживаться поста в эпидемию коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19