Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Можно ли после прививки вакциной Covishield колоть вакцину Sinovac: объясняет Максим Степанов

Можно ли после прививки вакциной Covishield колоть вакцину Sinovac: объясняет Максим Степанов
Фото: REUTERS

Люди, которые сделали первую прививку от коронавируса индийской вакциной Covishield, не могут использовать для повторной вакцинации китайскую вакцину Sinovac. Об этом заявил в эфире телеканала Украина 24 руководитель Минздрава Максим Степанов.

- Объясняю, обращаюсь ко всем украинцам. Когда мы говорим, что вы вакцинированы вакциной AstraZeneca, а это AstraZeneca Covishield, AstraZeneca на европейских площадках, AstraZeneca, которая производится в Южной Корее (мы тоже будем ее получать) - они взаимозаменяемы. То есть, первая доза Covishield, а вторая доза может уже быть европейской AstraZeneca или южнокорейской. Нет разницы, это одна и та же вакцина, ‒ пояснил министр.

В случае, если пациент уже вакцинировался вакциной Sinovac, то второй укол может быть только точно такой же вакциной Sinovac.

- Более того, сейчас в европейских странах проводятся клинические исследования именно по взаимозаменяемости вакцин разных производителей, например Pfizer и AstraZeneca, но результатов пока нет. Никакого волнения ни у кого не должно быть. Все граждане, которые получили первую дозу вакцины, начиная с 24 февраля получат вторую дозу вакцины в сроки, предусмотренные нашими инструкциями и протоколами, то есть через 90 дней после первой дозы, ‒ рассказал Степанов.

Ранее оптимистичный глава МОЗ насчитал 37 миллионов доз вакцины от коронавируса, которые Украина получит до конца года.

Массовая вакцинация в Украине началась 24 февраля. Граждане страны получают прививки от коронавируса индийским препаратом Covishield/AstraZeneca (прибыло 500 тысяч доз). 25 марта в нашу страну прибыла еще одна вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac. Согласно законодательству, прибывшей вакцине еще предстоит пройти в Украине лабораторный контроль, который может занять до 10 дней, после чего препарат будет готов к использованию.

Что касается украинской вакцины от коронавируса, то она пока не готова. Максим Степанов заявил, что она будет давать больше гарантий от заражения, чем зарубежные аналоги, но и стоить будет дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире началась холодная война вакцин