Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страшилки о COVID-вакцинации: разбираем самые нелепые мифы о побочных эффектах

Страшилки о COVID-вакцинации: разбираем самые нелепые мифы о побочных эффектах
Фото: Ueslei Marcelino/REUTERS

Как показали клинические исследования антиковидных вакцин, побочные эффекты от них чаще всего проявляются в течение 1 - 3 дней после укола. Обычно это покраснение, боль, небольшой отек или уплотнение в месте инъекции. Возможны повышение температуры, головные боли, боли в мышцах и суставах. В редких случаях встречаются более поздние реакции. Так, недавно опубликовано сообщение о воспалениях на коже, которые возникли через 4 - 11 дней после прививки у некоторых пациентов, получивших американскую вакцину Moderna. Осложнения легко убрали антигистаминными препаратами и гормональными противовоспалительными мазями.

Тем не менее часть людей откладывает вакцинацию против ковида именно из-за опасения отложенных неблагоприятных последствий. Самые распространенные тревожные гипотезы мы сегодня рассмотрим.

Обсуждают: генетические фрагменты коронавируса, которые содержатся в вакцинах, встроятся в геном человека с непредсказуемыми последствиями.

Если мы говорим о мРНК-вакцинах, содержащих, соответственно, фрагменты РНК коронавируса (к такому типу относятся, например, прививки компаний Pfizer и Moderna), то при вакцинации ими генетический материал возбудителя ковида вообще не попадает в ядро клетки, где находятся наши гены. Аденовирусные векторные вакцины - такие как AstraZeneca - доносят генетические фрагменты (ген S-белка коронавируса) до ядра клеток. Но! Ни у коронавируса, ни у аденовируса нет способности встраиваться в человеческую ДНК.

Вообще встраиваться в геном способно очень небольшое количество известных на сегодня и широко распространенных возбудителей инфекций. Самый известный из них - ВИЧ. Для коронавируса (и уж тем более для его фрагментов), по имеющимся данным, ничего подобного не характерно.

Обсуждают: отдаленным последствием антиковидных прививок может стать развитие аутоиммунных заболеваний (то есть таких, когда иммунитет дает сбой и начинает разрушать собственные органы и ткани человека: ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка и др.).

В целом, если после прививки реакции не проявились в течение до полутора-двух недель, то более отдаленные последствия крайне маловероятны. Да, массовые прививочные кампании против COVID-19 в мире стартовали не так давно, но, если говорить о других вакцинах, то в серьезной научно-медицинской литературе не зафиксировано ни одного случая отдаленных неблагоприятных последствий вакцинации.

Миф о том, что вакцины провоцируют развитие аутоиммунных* заболеваний, широко распространен в кругах антипрививочников. Однако ни одно качественное научное исследование с достаточным количеством обследованных людей не подтвердило такой связи. Противники вакцинации ссылаются на некоторые научные работы, но на поверку это оказываются маленькие и некачественно проведенные исследования, доверять результатам которых с научной точки зрения нет оснований.

Как пояснили врачи-иммунологи, есть гипотеза, что у людей с предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям спусковым крючком для начала болезни может стать попадание в организм вирусных агентов. Однако и в этом случае валить вину на прививки с элементами вирусов неоправданно - с таким же успехом спровоцировать старт заболевания может любая очередная простуда и уж тем более коронавирус.

*Аутоиммунные заболевания - это болезни, которые может спровоцировать наш же иммунитет. По какой-то причине белые кровяные тельца начинают считать опасным определенный тип наших же клеток. И организм вдруг запускает "программу саморазрушения".

Обсуждают: прививки нового типа - мРНК-вакцины и аденовирусные векторные вакцины - могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований, рака.

Теоретичес­ки такое было бы возможно, если бы компоненты вакцин могли встраиваться в ДНК человека. Но это исключено. Более того, известно, что, например, аденовирусные векторы впервые начали использовать для экспериментальных лекарственных препаратов более 20 лет назад. С тех пор нет ни одного случая, когда была бы подтверждена причинно-следственная связь введения аденовируса и развития онкологических заболеваний.

ВМЕСТО ВЫВОДА

В любом случае важно понимать, что аденовирусные частицы в составе вакцин против COVID-19 модифицированы и не способны к размножению. И эти элементы, и сами фрагменты коронавируса, к которым вырабатываются антитела при вакцинации, быстро и безвозвратно уничтожаются нашей иммунной системой. Поэтому долговременные или отдаленные побочные эффекты вакцинации практически исключены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как встать в очередь на вакцинацию от коронавируса - 3 способа