Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ уверили, что заплатят за побочные эффекты от COVID-вакцин

В ВОЗ уверили, что заплатят  за побочные эффекты от COVID-вакцин
Фото: Рейтерс

В том случае, если после сделанной прививки от коронавируса у пациента будут наблюдаться серьезные побочные эффекты, Всемирная организация здравоохранения пообщала ему компенсации. Речь идет о гражданах 92 бедных стран-членов глобальной программы COVAX, сообщается в заявлении ВОЗ.

- Предоставляя единовременную компенсацию без обвинения при полном и окончательном урегулировании любых претензий, программа COVAX направлена на значительное сокращение необходимости обращения в суды, которые являются потенциально длительным и дорогостоящим процессом, -отметили в организации.

Подавать заявки пострадавшие смогут через специальный сайт.  Ожидается, что его запустят к концу марта этого года. В ВОЗ отмечают, что их программа компенсации предоставит привитым "быстрый, справедливый, надежный и прозрачный процесс". При этом в организации уверенны, что случаи серьезных побочных эффектов будут "редкими". Программа будет действовать минимум до 30 июня 2022 года.

Theguardian в это время уточнило, что страны, которые самостоятельно финансируют свои закупки вакцины от COVID-19, также планируют ввести программы ответственности.

COVAX является глобальной инициативой по ускорению разработки, производства и поставки вакцин от коронавируса в страны с низким и средним доходом. Украина также входит в эту программу.

По данным Минздрава, самолет с первой партией вакцины от COVID-19 "Covishield", которую производят по лицензии Oxford/AstraZeneca, прибудет в аэропорт "Борисполь" утром во вторник, 23 февраля. Ожидается, что первыми вакцину получат семь регионов, в частности Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области, а также Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии