Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцу с COVID-паспортом могут предоставить льготы

Украинцу с COVID-паспортом могут предоставить льготы
Фото: REUTERS

На днях еврокомиссар Тьерри Бретон презентовал макет будущего европейского сертификата здоровья, который удостоверит, что человек имеет защиту от коронавируса. Для простоты его называют COVID-паспорт, а споры и страсти вокруг этого сертификата ведутся с прошлого лета.

О таких же документах думают и в нашем правительстве. Но если в Евросоюзе уже предварительно решили, что сертификаты начнет действовать с 15 июня 2021 года, то вопрос об их внедрении в Украине будет определяться темпами вакцинации. А они у нас, увы, могут посоперничать в скорости с улиткой.

Не справка, но и не паспорт

В недавнем телеэфире глава МОЗ Максим Степанов сказал, что документ об иммунизации начнет вводиться в оборот для людей, получивших две дозы вакцины, и когда "вакцинированных будет больше". Сейчас таких счастливчиков на нашей территории только два. Повод для презентации как бы есть, но сама церемония выглядела бы нелепо.

Поэтому украинский COVID-паспорт, в отличие от европейского, пока существует лишь в проекте. "Остались чисто технические вопросы, которые мы вместе с Минцифры достаточно быстро сделаем", - заверил Максим Степанов.

Судя по его словам, отечественный COVID-документ должен немногим отличаться от версии, которую рассматривают во многих странах мира. Это электронный вариант и бумажный. И тот, и другой должны защищаться QR-кодом.

- Называть такой документ "паспортом" неправильно. Это сертификат, содержащий в себе медицинские данные учетного характера, - говорит глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко. - Когда человек проходит иммунопрофилактику, всегда фиксируется название вакцины, номер серии, дата вакцинации. Эти сведения легко взять из реестров и вывести либо на смартфон, либо на бумагу.

Однако в европейский сертификат намерены ввести не только информацию о типе вакцины и дне вакцинации, но также подробные персональные данные – дату рождения и номер паспорта, заверенный QR-кодом. В макете, который показал Тьерри Бретон, также были графы для отметки, болел ли человек коронавирусом и есть ли у него антитела.

Это указывает, что Европа не намерена относиться к сертификату здоровья, как к обычной справке из поликлиники. Речь идет о документе, который если не заменит основной паспорт, то может стать обязательным к нему приложением в зарубежных поездках либо при посещении публичных мест.

Косвенно это подтвердил и Бретон, отметив, что вакцинирование – дело добровольное. А для тех, кто от него отказывается, рассматривается вариант массового развертывания быстрых тестов в аэропортах или перед многолюдными мероприятиями.

Могут отказывать во въезде

- Этот вопрос еще не решен, - говорит Сергей Кравченко. – Всемирная организация здравоохранения выступает против COVID-сертификатов, ссылаясь на то, что свободный доступ к вакцинам в разных странах еще не обеспечен и число вакцинированных по всеми миру очень мало.

Тем не менее эксперт не исключает, что ряд стран, где введут сертификаты, могут предоставлять подтвержденным вакцинированным льготы. Например, освобождать от обсервации по прилете в страну. Или внести в миграционное законодательство запрет на пересечение своих границ без COVID-сертификатов.

- Ничего сверхъестественного в этом нет. В некоторые страны Африки нельзя въезжать без прививки от желтой лихорадки или малярии, - отмечает Сергей Кравченко. – Пандемия коронавируса поставила человечество в новые условия, и очевидно, что ради эпидемической безопасности приходится идти на меры, которые можно расценить и как дискриминационные для отдельных групп. В Конституции Украины тоже сказано о том, что каждый человек имеет право на безопасную среду обитания.

"Жаба" сильнее рекламы

По соцсетям ходит байка о селе, куда приехала мобильная бригада с "Ковишилдом". Но вакцинироваться никто не хочет – ни фельдшеры, ни учителя, ни старики. Позвонили в соседнее село – там желающих набралось с автобус. Привезли, начали колоть, а "отказники" враз зароптали: их вакцину чужим отдают!

Мы не знаем, правда это или нет, но мораль такова:

- Никакие рекламные кампании не могут сделать большего для популяризации вакцинации, чем простая человеческая "жаба", - говорит глава правления организации "Платформа здоровья" Тимофей Бадиков. – Поэтому я двумя руками поддерживаю идею ввести в Украине вакцинные паспорта. Особенно, если они станут международными документами. Когда в обществе высокие антипрививочные настроения, такие документы будут стимулом для их снижения.

В то же время Тимофей Бадиков отмечает, что в случае введения COVID-сертификатов должна усиленно работать полиция, поскольку сегодня и электронный, а тем более бумажный документ могут легко продавать на "черном рынке".

- На одном популярном родительском сайте сейчас образовалась отдельная ветка, где обсуждают варианты получения фальшивых справок, - говорит Тимофей Бадиков. – Такие "типографии" нужно искать и разоблачать, а фальсификаторов – наказывать.

Полиция не любит возиться с мелочами

Сейчас в Украине в большом ходу фальшивые результаты тестов на ковид для поездок на заграничные курорты. При этом используются даже не поддельные, а настоящие бланки клиник и печати врачей. По запросу "купить справку об отсутствии коронавируса" в Google сразу выпадает несколько сайтов. Услугу можно получить через ряд турагентств. Стоит она вдвое дешевле настоящего анализа.

- Использование заведомого поддельного документа – это уголовная статья. Но наказание невелико – 850 гривен штрафа либо арест на 6 месяцев, либо ограничение свободы на два года, - говорит адвокат Алексей Сиротин. - И доказать, что бланк или печать у врача не выкрали, подпись не подделали, трудно – нужно заказывать экспертизы. Полиция не любит возиться с такими мелочами, предпочитает рапортовать о крупных разоблачениях. Но на курорте, например, на Бали, за фальшивую справку можно угодить в тюрьму.

Юрист считает, что если фальшивые "ковид-паспорта" будут проникать в Европу, то наказание за их использование ужесточат как минимум в пределах ЕС.

Одно из объявлений, по которому предлагают приобрести фальшивый ПЦР-тест. Фото: скрин olx.ua

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Китай: услуга только для своих

В начале марта власти Поднебесной сообщили через сайт консульского департамента МИД КНР о введении медицинских сертификатов для вакцинированных от коронавируса. Для получения нужно через специальное приложение отсканировать размещенный на сайте QR-код и ввести в появившееся окно личные данные.

Услуга касается только граждан Китая, вакцинированным иностранцам, которые там работают, она недоступна.

Сертификаты выдаются с перспективой на облегчение международных поездок. Но пока для всех – сертифицированных и нет - жителей КНР действует одно правило: 21-карантинный день по возвращении из-за границы.

Израиль: привилегии для "зеленых"

Израиль, где вакцинация идет самыми быстрыми темпами, также вначале марта ввел "зеленые паспорта". Пока это документ внутреннего пользования, предоставляющий ряд привилегий во время карантина.

Документ выдается через неделю после введения второй дозы вакцины и открывает двери на закрытые площадки ресторанов, спортивные залы и бассейны. Власти страны признают, что ставят граждан в неравные условия, но считают, что здоровье нации важнее.

Однако в публичных местах, за исключением обеда за ресторанным столиком, обладатели "зеленых паспортов" продолжают носить маски и соблюдать дистанцию.

В Израиле обладателям "зеленых паспортов" можно чувствовать себя свободными людьми. Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как встать в очередь на вакцинацию от коронавируса - 3 способа

Новости по теме: коронавирус COVID-19 паспорт