Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фальшивые ПЦР-тесты покупают туристы и заробитчане

Фальшивые ПЦР-тесты покупают туристы и заробитчане
Фото: Фейсбук

В нашей стране можно купить медосмотр, справку о прививках, водительские права, диплом... А еще ПЦР-тест с негативным результатом всего за 400-900 грн.

Правда, в Украине уже было несколько случаев разоблачения продажи фальшивых результатов ПЦР-тестов на Covid-19. Но желающих быстро и достаточно дешево получить заветную справку, пусть и липовую, это не останавливает.

Желающих хватает

Львовянин Роман купил такие результаты ПЦР-теста еще в конце лета. Мужчина тогда приехал с заработков из Польши.

- Можно было еще на границе установить в телефоне программку "Дій Вдома", после чего в течение 48 часов пройти ПЦР-тест. Если результат негативный, то и двухнедельный карантин отменялся, - рассказал "КП" в Украине" Роман. – Две недели на самоизоляции я провести не мог. Поэтому, еще будучи в Польше, нашел в Украине тех, кто помог мне приобрести фальшивый ПЦР-тест с негативным результатом. Надо было лишь переслать фотографии своих паспортов. Документ мне сделали всего за день (в официальных медучреждениях ПЦР-тестирование занимает от одного до шести дней. – Авт.).

- Сколько заплатили?

- 500 гривен, - говорит Роман. - Если бы пришлось сдавать тест в частной лаборатории, то заплатил бы больше.

А еще Роман рассказал, что такую же фальшивку приобрел его друг, который собирался на отдых в Хорватию. К слову, парень проехал границу без проблем. Правда, по возвращении домой пришлось ему идти в лабораторию и сдавать тест по-честному: коронавирус его догнал.

Но вернемся к Роману. Если верить его словам, то он приобрел липовый тест в одном из медучреждений, перечень которых находится на сайте Центра общественного здоровья. Ведь только данные тех лабораторий автоматически синхронизируются с электронным сервисом "Дій Вдома".  Мы уточнили у Романа эту информацию, но мужчина отказался от дальнейших объяснений.

Дешевле и быстрее, чем в лаборатории

Можно ли вот так просто купить липовый тест и сейчас? Открываем сайт объявлений. Пара минут поисков, и сразу же на экране компьютера - несколько предложений по якобы информационной поддержке и консультации по тестам на Covid-19.  Звоним по первому же телефону. На другом конце приятный женский голос представляется Ириной.

- Делаем тесты на коронавирус, на оригинальных бланках, - рассказала нам Ирина. – Цена – от 500 грн., в зависимости от срочности.

Сами медики уточняют, что подделать результат исследований лаборатории легко, ведь изготовить печать по образцу и подделать подписи в наш век технологий может любой школьник.

- А на границе с такой справкой пропустят? – интересуемся.

- Еще никого из наших клиентов не задержали, - смеется в трубку женщина. – Не бойтесь, у нас качественные услуги. Так на когда вам тест делать?

Как оказалось, купить липовый тест проще простого. Получается и дешевле, и быстрее, нежели действительно пройти тестирование на коронавирус в лаборатории. Но сотрудники границы уже более внимательно осматривают бланки с результатами ПЦР-тестирования. И если возникают какие-то вопросы, не церемонясь сразу же разворачивают путешественников обратно.

Ну и логично, что даже "справка" не защитит купившего от возможной болезни.

"Не советую так делать из своего опыта. Приехала в Украину, но через 4 дня должна была возвращаться за границу. Хотела тоже купить такой тест, ведь я здорова, со мной все хорошо. Но все же пошла в лабораторию и сдала мазок.  И что вы думаете? Да, у меня коронавирус.   Делаю тестирование через 2 дня в другой клинике (билеты на руках, лететь надо), - и здесь положительный тест. В тот же день поднялась температура до 37,5. На второй день семейный врач направила на рентген и – вуаля! – двустороннее воспаление легких.  Поэтому лучше сдайте по-честному тест и убедитесь, что все хорошо. В моем случае неизвестно, как бы все закончилось в чужой стране, если бы я поехала с поддельным тестом. И сколько бы людей пострадало", - написала в Фейсбуке пользователь Кристина Осадчук.

Одно из объявлений, по которому предлагают приобрести фальшивый ПЦР-тест. Фото: скрин olx.ua

КОМПЕТЕНТНО

- Фальшивый тест на коронавирус – это та же подделка документов. И отвечать перед законом будет человек, который выдал поддельную справку, и тот, который купил ее, - рассказал "КП" в Украине" юрист Семен Кравчук. – За использование заведомо поддельного документа грозит штраф до 850 грн., арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет. А махинатору грозит штраф до 3400 грн или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ опровергли слухи о том, что большинство ПЦР-тестов делают частные лаборатории

Новости по теме: коронавирус COVID-19 тест