Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов рассказал, когда Украина получит следующую партию индийской вакцины

Степанов рассказал, когда Украина получит следующую партию индийской вакцины
Фото: Рейтерс

Приостановка экспорта вакцины Индией скорее всего будет непродолжительной, поєтому Украина может получить следующую партию вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca уже в начале апреля. Об том в ходе политического ток-шоу "Право на владу" рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Министр отметил, что Украина все еще не получила разрешения на экспорт вакцины из Индии, хотя планировалось получить его в конце марта.

- Мне кажется, в начале апреля мы должны получить разрешение (на экспорт вакцины - ред.) и должны начать получать вакцину. Ну я оптимистично так на это смотрю, - отметил министр.

Он добавил, что сейчас Украина отслеживает те "политические процессы в Индии", из-за которых придержали поставки вакцины в другие страны. А также выразил мнение, что задержка не будет слишком долгой.

На данный момент Украина будет использовать, уточнил Степанов,  500 тысяч доз уже первой партии AstraZeneca. После этого начнут использовать китайскую вакцину Sinovac Biotech. Кроме того, правительство увеличило срок между введением первой и второй прививки до 12 недель.

24 марта  Индия прекратила поставки вакцины AstraZeneca/Covishield в другие страны. В стране-поставщике заявили, что это связано с необходимостью усилить кампанию по вакцинации собственного населения 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог Алла Мироненко: Срыва вакцинации не будет, вторую прививку будем делать китайскую