Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина ужесточает правила въезда, а "красная зона" стран мира больше не действует

Украина ужесточает правила въезда, а
Фото: ГПСУ

Украина ужесточает правила въезда в страну в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Изменения коснутся как иностранцев, так и граждан Украины. Об этом 23 марта сообщает пресс-служба ГПСУ.

Соответствующие изменения внес Кабмин. В частности, чтобы попасть в Украину, иностранцы, кроме обязательного полиса страхования, как это было определено ранее, должны иметь и отрицательный результат тестирования на COVID-19. Он должен быть сделан методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), и проведен не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы.

В случае отсутствия полиса (свидетельства, сертификата) страхования или отрицательного результата тестирования на COVID-19 сотрудники ГНСУ будут отказывать иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы.

Что изменилось для граждан Украины

Граждане Украины, которые возвращаются домой из-за границы, должны пойти на самоизоляцию на 14 дней, независимо от того, в какой зоне находится страна, откуда они въезжают. От самоизоляции освобождаются украинцы, имеющие на руках отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 48 часов до возвращения в страну.

Также исключена норма формирования Министерством здравоохранения перечня государств со значительным распространением COVID-19 (т.н. список стран "красной зоны"), что в свою очередь влияло на самоизоляцию людей.

Не подлежат самоизоляции, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19, следующие лица:

1. Граждане Украины, которые не достигли 12 лет
2. Водители и члены экипажей грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад
3. Граждане Украины, которые осуществляют перевозку стволовых клеток для трансплантации.

Внесены изменения и в отношении пропуска через КПВВ лиц, прибывающих с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и из Крыма. Теперь самоизоляции не подлежат граждане Украины, которые готовы осуществить вакцинацию от COVID-19 на подконтрольной правительству территории и имеют соответствующее приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Граждане Украины, которые подлежат самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, и лица, подлежащие самоизоляции в связи с пересечением контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и Севастополя и выезда из них, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". В случае невозможности установки мобильного приложения они подлежат обсервации.

Кроме того, изменениями закреплены полномочия, согласно которым должностные лица Государственной пограничной службы проверяют установку мобильного приложения "Вдома" гражданами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, а бразильский очень заразный