Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Британский" штамм коронавируса обнаружили еще в четырех городах Украины

Фото: Рейтерс

На территории Украины "британский" штамм коронавируса подтвердился у жителей еще четырех регионов. Среди них - Киев. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина.

- Кроме регистрации в Ивано-Франковской области, сегодня пришли данные Института эпидемиологии, он обнаружен в городе Киеве, Днепре, Львове и Харькове, - сообщил глава МОЗ.

Как отметил Степанов, данный вид вируса является в три раза заразнее других. В связи с этим в Украине ожидается "напряженная ситуация" с заболеваемостью.

Впервые случай "британского" штамма коронавируса был зафиксирован в Ивано-Франковской области, где наблюдается критическая ситуация с заболеваемостью. Диагноз подтвердился у двух местных жителей. Пациенты находятся под наблюдением медиков.

Новый штамм коронавируса в Великобритании был обнаружен 14 декабря. Эксперты сообщили, что он более заразен, нежели обычный SARS-CoV-2. После проведения исследований и выяснилось, что за этим стоит новый вариант привычного уже коронавируса SARS-CoV-2.

В начале января в ВОЗ заявили, что "британский" штамм коронавируса, получивший название VOC-202012/01, зафиксирован в 40 странах мира. Среди них - 22 страны Европы. Также в организации предупредили о появлении новых разновидностей заболевания. Специалисты уверены - чем больше распространяется вирус SARS-CoV-2, тем больше возможностей у него появляется, чтобы измениться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный