Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Максим Степанов: Такой беспрецедентной масштабной вакцинации наша страна еще не знала

Максим Степанов: Такой беспрецедентной масштабной вакцинации наша страна  еще не знала
Фото: ФБ МОЗ

В последние недели в Украине значительно снизилась заболеваемость COVID-19, однако это является всего лишь промежуточной победой украинцев в борьбе с коронавирусом. На следующем этапе стране необходима массовая вакцинация, заявил в ходе ежедневного брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

- Если посмотрим на статистику, то видим стабилизацию ситуации. Если в первую неделю декабря было 89 тысяч заболевших, то в первую неделя февраля – 25 тысяч. Это наша общая промежуточная победа. По смертности мы на 34-м месте среди европейских стран. Она в три раза меньше, чем в Великобритании или Франции, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что вакцинация в стране начнется 15-16 февраля – сразу после поступления вакцины. В течение же 2021-го года правительство даст возможность вакцинироваться всем желающим. Министр также призвал украинцев записаться на вакцинацию и сделать прививку.

- Каждый день мы слышим мнения разных экспертов о том, какой вакциной нужно вакцинироваться. Но, по моему мнению, это все генерация слов в воздух. Мы вакцинируемся в условиях бешенного дефицита. При этом критерии регистрации вакцины в нашей стране очень высокие. Поэтому я уверен, что вакцина, которую получит наша страна, очень качественная. Обращаюсь к каждому украинцу – массовая вакцинация это очень важно. Один из главных способов борьбы с COVID-19, - подчеркнул глава Минздрава.

Он также призвал украинцев "не доверять махинациям и фейкам", потому что речь идет о сохранении жизни украинцев.

- Когда мы говорим об эффективности вакцины, нужно понимать, какого именно эффекта мы хотим достичь. Главное – чтобы человек не умер от осложнений. Чтобы он не имел осложнений после вакцинации, - пояснил министр.

Степанов добавил, что после вакцинирования человек либо не заболеет, либо перенесет болезнь в легкой форме и не будет иметь осложнений. И это – главное. Он также напомнил, что записаться на вакцинацию можно будет несколькими способами:

  • На портале
  • Через семейного врача
  • Через контакт-центр Минздрава

- Меня очень смущает, что чем ближе день вакцинации, тем более эта тема переходит в политическую. И политическая риторика застилает суть, которая заключается в том, что независимо от партии, политических взглядов надо провести вакцинацию, чтобы сохранить жизни украинцев, - отметил Степанов.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов публично вакцинироваться от COVID-19 и привить своих родителей, чтобы показать, что вакцина безопасна. Он также подчеркнул, что скорее всего будет вакцинирован во время второй волны – вместе с военными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине