Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроники "красной зоны": в Черновцах гуляют на массовых свадьбах и открывают крупнейший рынок

Хроники
Фото: consumer-cv.gov.ua

Введение жесткого карантина в Черновцах сопровождалось протестами предпринимателей - они продолжаются до сих пор. На одной из них 9 марта мэр города Роман Кличук заявил, что несмотря на "красную зону" адаптивного карантина, Черновцы завтра, 10 марта, возобновят работу крупнейшего рынка. В частности, речь идет о непродовольственных секторах Калиновского рынка.

- Поскольку от области мы не получили разъяснений, завтра, 10 марта, Калиновский рынок будет открыт, - отметил Кличук.

Однако протесты-протестами, а часть предпринимателей просто решила работать втихаря, и ряд таких случаев был зафиксирован в регионе на протяжении длинных выходных. Так в одном из ресторанов Черновцов работники Госпродпотребслужбы и полиции "накрыли" свадьбу на 100 человек.

- Ресторан Winston Hall устроил громкую свадьбу из более чем 100 людей, несмотря на впечатляющую ситуацию с заболеваемостью жителей города и области на СОVID-19. Сотрудниками Госпродпотребслужбы и работниками патрульной полиции Черновицкой области составлены протоколы об административном правонарушении, - сообщило 7 марта Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области.

В целом среди проверенных восьми ресторанов в Черновцах, два работали на вынос, а два были закрыты. Еще около четырех ресторанов Черновцов дежурили патрульные, которые запрещали посетителям заходить внутрь. А глава Главного управления Госпродпотребслужбы в Черновицкой области Анжела Косован сообщила, что нарушения карантинных требований заведениями общественного питания было также зафиксировано в деревнях Чагог, Остриця и еще одном ресторане в Черновцах.

- В самом центре города, во время пандемии на территории коммунального предприятия, в частности, в парке Шевченко - громкая вечеринка в ресторане "Парковая башня". Куда смотрит директор парка? Несмотря на печальную статистику заболеваемости короновирусной инфекцией, как следствие, работа таких заведений способствует дальнейшему ухудшению эпидемической ситуации, - написала она на своей странице в Фейсбук.

Черновицкая область попала в "красную зону" с 1 марта 2021 года. Запрещено обслуживание посетителей в ресторанах, закрыты развлекательные заведения, кинотеатры, театры, непродовольственные магазины, рынки, ТРЦ и спортзалы.

На сегодня в "красной зоне" находятся Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. В "оранжевой зоне" - еще 10 регионов.

Ранее Денис Шмыгаль констатировал, что в Украине началась третья волна коронавируса и допустил введение локдауна.

Также мы сообщали о том, что в "красном" Закарпатье остановили общественный транспорт.

Как работает адаптивный карантин в Украине

Со среды, 24 февраля, в Украине начал действовать адаптивный карантин, в большинстве регионов ввели "желтый" уровень эпидемиологической опасности. Зеленых зон в Украине не было и на данный момент тоже нет.

"Желтая" зона карантина является базовой. Ограничения "желтой зоны" соответствуют тем, что действуют сейчас (во время летнего адаптивного карантина такие ограничения действовали в "оранжевой зоне"). Если ситуация с коронавирусом в конкретном регионе улучшится, он сможет перейти в "зеленую зону", которая практически без ограничений. Если же ситуация начнет ухудшаться, регион сначала переводят в "оранжевую зону" (без ужесточения карантина), а затем - в "красную".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в мире: быть или не быть