Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новое распределение областей по зонам карантина в Украине: три "красных", девять "оранжевых"

Новое распределение областей по зонам карантина в Украине: три
Фото: Алексей БУЛАНОВ

Министерство здравоохранения обнародовало обновленный карантинный список регионов. В "красной" зоне остаются три области, еще девять - в "оранжевой". Об этом свидетельствуют данные МОЗ, опубликованные на официальном сайте ведомства 4 марта.

По состоянию на 4 марта в "красной" зоне находятся Житомирская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.

"Оранжевыми" являются Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская и Тернопольская области.

Остальные 13 регионов - "желтые": Киев, Волынская, Днепропетровская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

При этом в большинстве регионов продолжается рост госпитализаций. Самая проблемная ситуация по этому показателю наблюдается в Ивано-Франковской (этот показатель составляет 140,5 на 100 тысяч населения при норме 60), Винницкой (103,4), Черновицкой (93,7), Закарпатской (90,8), Житомирской (79,2) и Николаевской (65,7) областях.

Ранее сообщалось, что 4 марта впервые с декабря в Украине выявлено более 10 тысяч новых заболевших COVID-19 за сутки.

Как работает адаптивный карантин в Украине

Со среды, 24 февраля, в Украине начал действовать адаптивный карантин, в большинстве регионов ввели "желтый" уровень эпидемиологической опасности. Зеленых зон в Украине не было и на данный момент тоже нет.

"Желтая" зона карантина является базовой. Ограничения "желтой зоны" соответствуют тем, что действуют сейчас (во время летнего адаптивного карантина такие ограничения действовали в "оранжевой зоне"). Если ситуация с коронавирусом в конкретном регионе улучшится, он сможет перейти в "зеленую зону", которая практически без ограничений. Если же ситуация начнет ухудшаться, регион сначала переводят в "оранжевую зону" (без ужесточения карантина), а затем - в "красную".

Коронавирус-статистика по регионам Украины на 4 марта. Фото: МОЗ Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться

 

 

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19