Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Медики о третьей волне COVID-19: Март и апрель будут крайне "горячими"

Медики о третьей волне COVID-19: Март и апрель будут крайне
Фото: REUTERS/Anastasia Vlasova

Второй день подряд в Украине фиксируют больше 10 тысяч подтвержденных случаев коронавируса. Одни эксперты называют это второй волной, другие – третьей, но факт, что мы опять оказались перед угрозой медицинского коллапса. Число госпитализаций стремительно растет, медики связывают это с появлением в Украине нового штамма COVID-19, который проник к нам из Европы.

Растут быстрее с каждым днем

По состоянию на 4 марта, в больницах находились 20 763 подтвержденных больных коронавирусом. Системный аналитик Евгений Истребин, который регулярно исследует статистику COVID-19, утверждает, что эта цифра уже превысила осенний максимум госпитализаций – 20 550 человек.

К прошлым максимальным цифрам подбирается и количество пациентов, находящихся в реанимации 1877 (в ноябрьский пик - 1888) и число тяжелых больных на аппаратах искусственной вентиляции легких – 713 (772).

- Недельная скорость заполнения больниц поднялась до 638 коек в день. В первую волну скорость доходила до 525 коек. У нас не просто растут госпитализации, у нас они растут быстрее с каждым днем и быстрее прошлой волны, - говорит Евгений Истребин.

По темпам госпитализаций лидирует Киев. И если столица пока не жалуется на отсутствие мест в больницах, то это благодаря тому, что за лето-осень под ковид-пациентов было отведено достаточно коек. Тем временем согласно данным, которые размещены на официальном сайте киевской власти, в городской больнице  №3 уже стопроцентная заполняемость, а в опорной Александровской число занятых коек приближается к 70 процентам.

- Бросается в глаза рост по Одесской области - 405%, - говорит Евгений Истребин. - Это значит, что неделю назад занимали по 9 коек в день, а сейчас уже 48 коек.

"Британец" уже среди нас

Новая волна по Украине катится с запада на восток. Это подтверждает догадки, что новые штаммы, напугавшие зимой Европу, пересекли и наши границы. Главный санитарный врач Виктор Ляшко публично сообщил, что из 20 образцов вируса, взятых в Ивано-Франковской области, в двух случаях подтверждена мутация, подобная британской.

Более подробно рассказала об этом завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская:

- Эта мутация обнаруживается у "британского", "бразильского" и "южноафриканского" штаммов.  Есть мнение, что она способствует усилению заразности из-за большего сродства вируса к рецепторам АПФ (присутствуют в тканях легких. – Ред.). Данных о том, что она вызывает увеличение смертности, нет. Однако сейчас за короткий промежуток времени нас накрыла очередная волна заболеваемости с большой долей тяжелых больных.

Известный иммунолог Андрей Волянский прогнозирует, что весна будет тяжелой, а спад заболеваемости может начаться в мае.

- Март и апрель будут крайне "горячими". Вирус не выработал свой эпидемический ресурс, коллективного иммунитета, на который многие рассчитывали зимой, нет, - говорит Андрей Волянский.

По мнению доктора, январский локдаун не имел смысла и даже дал обратный ожидаемому эффект. 

- Министр Максим Степанов тогда поспешно заявил, что больше локдаунов не будет. Сейчас правительство говорит о возможности новых жестких ограничений. Но когда это будет: в марте, в апреле? Я думаю, если мы выйдем на уровень 300 – 400 смертей в день, им придется это сделать.

Палаты интенсивной терапии с пациентами, которые заражены коронавирусом. Фото: Прилепа Александр / УНИАН

 А вакцина скоро закончится

- Новая волна будет расти. Если в Украину завезли британский штамм, он однозначно более заразный. Кроме того, весной у людей понижается иммунитет, они становятся более уязвимыми даже к обычному насморку, - говорит директор Института биохимии им. А.В. Палладина Сергей Комисаренко. – Долго ли будет продолжаться всплеск, я не берусь говорить, поскольку никто не знает, как поведет себя коронавирус и будут ли иметь повышенную опасность новые штаммы. Совершенно очевидно одно: нужны строгие санитарные меры, нужен контроль и нужна вакцинация. Меня удивляет, когда грамотные люди, врачи критикуют вакцину, которую привезли в Украину.

По состоянию на 5 марта, первый укол вакциной Covishield в Украине получили 12 481 человек. Для всех них должна быть зарезервирована вторая доза. Итого 25 000 доз можно считать использованными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в мире: быть или не быть

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Медики