Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ляшко рассказал, когда человеку нельзя делать прививку от коронавируса

Виктор Ляшко рассказал, когда человеку нельзя делать прививку от коронавируса
Фото: Рейтерс

На данный момент в инструкции препарата Covishield/ AstraZeneca  предусмотрен ряд противопоказаний, когда вакцину вводить нельзя. Об этом во время ежедневного брифинга рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

К противопоказаниям относятся:

  • Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав вакцины.
  • Сопутствующие заболевания, которые сопровождаются высокой температурой и лихорадкой. Простуда и небольшая температура не являются противопоказанием к вакцинации – в этот период прививку делать можно, но после консультации с врачом.
  • Тромбоцитопения или нарушение сворачивания крови.
  • Ослабленный иммунитет – в таких случаях нужна консультация с врачом, который примет решение о возможной вакцинации пациента.

Вакцинация в Украине началась 24 февраля. Прививают вакциной Covishield индийского производства. По состоянию на утро  5 марта первую дозу получил 12 481 украинец, при этом у 126 из них были осложнения (1 из них признано тяжелым). 

Среди известных украинцев вакцинировались   президент Владимир Зеленский и главный санврач Украины Виктор Ляшко, глава Минздрава Максим Степанов, эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова, певица Руслана Лыжичко, телеведущие Наталья Мосейчук и Александр Педан, двукратный чемпион мира по стронгмену Сергей Конюшок, президент ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров, а также врачи Елена Михно, Виталий Соколов, Екатерина Геле и Богдан Мельник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не спасает реанимация: в Украине растет смертность от коронавируса