Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ляшко заявил, что британский штамм коронавируса не повлияет на эффективность вакцинации

Ляшко заявил, что британский штамм коронавируса не повлияет на эффективность вакцинации
Фото: Виктор Ляшко / Facebook

Британский штамм коронавируса, который выявили в Ивано-Франковской области, не повлияет на ход вакцинальной кампании. Об этом на пресс-конференции заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает Интерфакс-Украина.

- Британская мутация не влияет на эффективность вакцинации. Выявление британского штамма должно еще раз напомнить украинцам о необходимости соблюдать противоэпидемические меры, - сказал он.

Ляшко также сообщил, что в настоящее время ученые изучают влияние южно-африканской мутации вируса, и напомнил, что британский штамм выявлен у двух жителей Ивано-Франковской области.

Ранее сообщалось, что В Ивано-Франковске у двух человек обнаружили заболевание "британским" штаммом коронавируса. Это первый официально зарегистрированный случай. До этого на территории нашей страны циркулировал европейский итальянский и испанский штаммы вируса.

Впервые новый штамм коронавируса в Великобритании был обнаружен 14 декабря. Эксперты сообщили, что он более заразен, нежели обычный SARS-CoV-2. После проведения исследований выяснилось, что за этим стоит новый вариант привычного уже коронавируса SARS-CoV-2.

В начале января в ВОЗ заявили, что "британский" штамм коронавируса, получивший название VOC-202012/01, зафиксирован в 40 странах мира. Среди них - 22 страны Европы. Также в организации предупредили о появлении новых разновидностей заболевания. Специалисты уверены - чем больше распространяется вирус SARS-CoV-2, тем больше возможностей у него появляется, чтобы измениться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутаций COVID-19 уже около 3000: чем опасны новые штаммы и поможет ли вакцина