Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вакцинация в Украине: AstraZeneca получили 159 человек

Вакцинация в Украине: AstraZeneca получили 159 человек
Фото: Рейтерс

В течение первых суток вакцину от коронавируса получили 159 человек. Больше всего привили в Черкасской области. Об этом Министерство здравоохранения Украины сообщило в Telegram-канале Коронавирус-инфо.

Вакцинация по областям выглядит следующим образом:

  • Винницкая - 10 прививок;
  • Житомирская - 40 прививок;
  • Киевская - 19 прививок;
  • Черкасская - 80 прививок;
  • Черниговская - 10 прививок.

Утром 25-го февраля вакцина также прибыла в Черновицкую область. Первая прививка была сделана сотруднику областной детской клинической больницы. Всего регион получил 15 100 доз.

По состоянию на вечер 24 февраля ведомство не получило от Государственного экспертного центра Минздрава Украины ни одного сообщения о каких-либо побочных эффектах или неблагоприятных событиях после инъекции.

Прививочная кампания на данный момент проводится вакциной Oxford/AstraZeneca – препаратом на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

Как будет проходить вакцинация в Украине

План вакцинации предусматривает проведение пяти этапов. Первый из них предусматривает вакцинирование людей с критическим риском инфицирования:

  • медиков и персонала, работающего в больницах, где лежат больные с коронавирусом,
  • людей в домах престарелых,
  • военнослужащих и в зоне ООС.

Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.

Второй этап предусматривает вакцинацию людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования – соцработники, люди старше 70 лет, другие медицинские сотрудники. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.

Третий этап - вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват – 7,2 миллиона человек.

Далее вакцинации подлежат люди возрастом от 60 до  64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями и другие категории населения. На последнем этапе станет возможна вакцинация других граждан, не входящих в приоритетные группы.

Как известно, прививка от коронавируса бесплатная, и в Минздраве обещали, что ее смогут получить все, кто пожелает. По данным ведомства, препарата, полученного Украиной 23-го февраля, хватит на проведение первых двух этапов вакцинирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как встать в очередь на вакцинацию от коронавируса - 3 способа