Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый привитый украинец: Никаких страшных осложнений, слава богу

Первый привитый украинец: Никаких страшных осложнений, слава богу
Фото: скриншот с видео

Черкасский врач-реаниматолог Евгений Горенко, который первым в Украине привился от коронавируса, сказал, что ничего страшного в вакцинации нет. О реакции организма после первой дозы вакцины он рассказал на брифинге.

- Немножко волнуюсь, исторический момент. Мне выпала честь быть первым в Украине вакцинированным. Ничего страшного в этом нет. Спрашивают, нужна ли вакцинация? Вакцинация сегодня является маркером цивилизованного человека. Чтобы вакцина имела свой эффект на определенной территории, нужно, чтобы было провакцинировано минимум 70%. Никаких страшных осложнений, слава богу, я не испытываю. Я ничего не чувствовал, кроме самого момента инъекции, – отметил медик.

Он сказал, что предварительно его проконсультировали относительно противопоказаний и побочных эффектов после первой дозы.

- Нам давали информационное согласие, с которым мы либо соглашаемся, либо не соглашаемся. Все это свободно, - уточнил Горенко.

Вслед за Черкассами стартовала вакцинация и в Киевской области. Первой прививку против коронавируса получила врач Татьяна Шульженко, которая работает заведующей взрослого инфекционного отделения Броварской многопрофильной клинической больницы. 

Вакцинация против коронавируса в Украине является добровольной и бесплатной. Она проходит в пять этапов. На первом этапе вакцины получат медики и персонал, работающий с больными COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутаций COVID-19 уже около 3000: чем опасны новые штаммы и поможет ли вакцина