Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Степанов: Украина может принять участие в испытаниях новой вакцины-спрея от коронавируса

Степанов: Украина может принять участие в испытаниях новой вакцины-спрея от коронавируса
Фото: Thinkstock

В будущем Украина может принять участие в испытаниях новой разработки Индии – спрея от коронавируса. Об этом в ходе ежедневного брифинга рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

 - В рамках визита в Индию посетил Pharate  Biotech... Пришли к соглашению на участие Украины и Индии в клинических испытаниях новой разработки - вакцины в форме назального спрея или капель от коронавируса, - отметил Степанов.

Он добавил, что это новый продукт, и индийская компания уже начинает первый этап испытаний. Степанов уверил, что испытания будут проходить "быстро" и что Украина может принять участие в третьем этапе.

- Завершить все клинические испытания планируем в сентябре-октябре, чтобы выпустить на рынок. Почему это важно для Украины? Если мы действительно будем проводить часть клинических испытаний в Украине, то это нам даст приоритетный доступ к этой вакцине в случае доказательства эффективности, - подчеркну Степанов.

Он также сообщил, что в вакцинация в Украине начнется согласно разработанному плану и первые прививки будут сделаны уже 24-го февраля.

- Коронавирус – не беда Минздрава и вирусологов. Мы все находимся в одной лодке. От наших общих усилий зависит, как мы переживем этот шторм, - подытожил Степанов.

Какая вакцина уже в Украине

Во вторник, 23 февраля, в страну поступило 500 000 доз вакцины Oxford/AstraZeneca –производства CoviShield. По словам Степанова, этого хватит для проведения первых двух этапов плана вакцинации. В целом же страна должна получить:

  • Pfizer – в рамках COVAX – более 100 000 доз;
  • Sinovac  – около 2 миллионов.
  • AstraZeneca – еще 1,5  миллиона от института CoviShield и до 4 миллионов – от другого производителя в рамках COVAX.
  • Novavax - 10 миллионов (уже есть  договор) и еще 5 миллионов (планируется подписать контракт).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мутаций COVID-19 уже около 3000: чем опасны новые штаммы и поможет ли вакцина

Новости по теме: коронавирус COVID-19