Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко объяснил, почему врачей будут вакцинировать AstraZeneca, а не Pfizer

Ляшко объяснил, почему врачей будут вакцинировать AstraZeneca, а не Pfizer
Фото: ФБ Минздрава.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объяснил, почему на первом этапе врачей, работающих в ковидных госпиталях, будут прививать вакциной AstraZeneca, а не Pfizer, как было анонсировано ранее. По его словам, причина простая – препараты от Pfizer все еще ожидаются, а задерживать старт вакцинации при наличии другой вакцины неправильно.

- В связи с тем, что Pfizer не пришел, как ожидалось, 15 февраля, и мы все еще его ждем, мы приняли решение начать вакцинацию, как и запланировали. Первыми привьют врачей ковидных больниц, затем соматических, за ними экстренная медпомощь, семейные врачи, военнослужащие ООС, второй этап – люди старше 80 лет. Отказываются ли врачи? Да, мы понимаем, что процент не такой как хотел бы Минздрав, но это обычная практика, и все страны, которые начинали иммунопрофилактику, были в такой же ситуации, - сообщил Виктор Ляшко на брифинге.

По его словам, сейчас получить дозу вакцины согласны меньше половины медработников.

- Социологический опрос показал 38%, но мы должны учитывать, что многие врачи переболели. Рекомендация – если человек переболел, переносим прививку на 6 месяцев, в это время у человека есть иммунитет. Перенесенный ковид – не повод не прививаться, если человек хочет, прививается, но он может отдать свою дозу тому, кто не переболел, - сказал Виктор Ляшко.

Чиновник отметил, что вакцина, произведенная в Индии, полностью безопасна, правда, цену ее так и не озвучили.

- Мы сделали все, чтобы Украина получила вакцину по лучшей цене. У нас договор о неразглашении, поэтому я не могу озвучить цену, это часть наших договоренностей, но могу заверить, что она отвечает задекларированной разработчиком цене, - сказала Татьяна Коротченко, председатель Crown Agents, агентства-закупщика по программе противодействия COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии