Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ляшко: Черниговская область одной из первых получит вакцины от коронавируса

Ляшко: Черниговская область одной из первых получит вакцины от коронавируса
Фото: facebook.com/viktor.liashko

Черниговская область одной из первых получит вакцины от коронавируса. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Черниговская область одна из первых получит вакцины для прививки медицинских работников против COVID-19. Сегодня оценил готовность области к началу прививочной кампании, - написал он в Фейсбуке.

Вакцинация начнется с “ковидного” отделения областной клинической больницы. Храниться вакцина будет на областном складе для хранения иммунобиологических препаратов, который находится на базе детской клинической больницы области. В кабинете для прививок в областной клинической больнице есть сумки-холодильники и набор для оказания помощи при неотложных состояниях. Шприцы для инъекций и коробки для их безопасной утилизации приедут вместе с вакциной.

- Члены мобильной бригады по вакцинации прошли соответствующее обучение и готовы начать прививать. На старте кампании будет работать две мобильных бригады, но в дальнейшем их количество будет расти вместе с открытиями пунктов прививки, - добавил Ляшко.

Одна мобильная бригада будет делать примерно 80-100 прививок в сутки. Пять тысяч человек хотят привить в течение 56 дней с учетом того, что нужно ввести две дозы.

Ранее глава МОЗ Максим Степанов рассказал, что вакцины прибудут в Украину “на днях”. Сейчас министр здравоохранения находится в Индии. Полмиллиона доз препарата CoviShield отправят в Украину из города Пуна через Мумбаи и Стамбул. Это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, которая имеет мощности для производства в Индии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине