Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максим Степанов – о прибытии AstraZeneca: срочно растаможиваем груз и вакцина сразу поедет в регионы

Максим Степанов – о прибытии AstraZeneca: срочно растаможиваем груз и вакцина сразу поедет в регионы
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official/

Первая партия AstraZeneca прибыла  в аэропорт "Борисполь" около 11:20  вторника, 23-го февраля. На данный момент груз в срочном порядке проходит процесс растаможивания, написал на своей странице в соцсетях глава Минздрава Максим Степанов.

- Грузовой самолет с вакциной Oxford / AstraZeneca (CoviShield) приземлился в Украине. Первую партию в полмиллиона доз получили. Сейчас срочно растаможиваем груз и вакцина сразу поедет в регионы, чтобы мы начали делать прививки согласно первым этапом вакцинации, - подчеркнул глава Минздрава.

Ранее в ведомстве сообщали, что в первую очередь вакцину развезут по областным складам 11 машин. Первыми вакцину получат Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и Киев. В остальные регионы вакцина приедет на следующий день.  

Как будет проходить вакцинация

План вакцинации предусматривает проведение пяти этапов. Во время первого будут вакцинированы люди с критическим риском инфицирования – медики и персонал, работающий в больницах, где лежат больные с коронавирусом, люди в домах престарелых, военнослужащие и в зоне ООС. Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.

Второй этап предусматривает вакцинацию людей с чрезвычайно высоким уровнем вакцинирования – соцработники, людей старше 70 лет, другие медицинских сотрудников. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.

Третий этап - вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват аудитории – 7,2 миллиона человек.

Далее вакцинации подлежат люди возрастом от 60 до  64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения. На последнем этапе станет возможна вакциация других граждан, не входящих в приоритетные группы.

Справка

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

Вакцина уже в Борисполе. Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии