Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Польше рассказали, когда могут поставить Украине вакцину от COVID-19

В Польше рассказали, когда могут поставить Украине вакцину от COVID-19
Фото: Рейтерс

Точной даты перепродажи Польшей Украине вакцины AstraZeneca нет. Предварительно это планировалось сделать в апреле месяце, однако более точно можно будет сказать после того, как производители перестанут задерживать поставки очередных партий в саму Польшу. Об этом рассказал заместитель главы минздрава Польши Томаш Милковский, слова которого цитирует Onet.pl.

По словам Миловского, Польша купила у AstraZeneca 20 миллионов доз вакцины, из которых 16 миллионов предусмотрено в национальной программе прививок населения страны, а 4 миллиона - для перепродажи третьим странам, в частности Украине, Грузии и Албании. Производитель этой вакцины ранее декларировал, что все 20 миллионов доз будут поставлены в Польшу в первом полугодии.

- Еще не определен конкретный срок перепродажи этих доз. Были ожидания, что это произойдет в апреле. Мы будем принимать решение после получения графика поставки на второй квартал от всех производителей, в частности от компаний Johnson&Johnson i CureVac, - подчеркнул Милковский.

Он добавил, что на данный момент в стране что идет работа над получением формального согласия ЕС на перепродажу вакцины AstraZeneсa. Соглашение будет трехсторонним - между производителем, ЕС и третьей страной.

В это время глава Минздрава Максим Степанов вылетел в Индию  на переговоры по поставкам вакцин от коронавируса для украинцев. Он также отметил, что отправку первой партии вакцин в Украину проконтролирует лично. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине