Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве решили, кто получит первый укол COVID-вакцины

В Минздраве решили, кто получит первый укол COVID-вакцины
Фото: Рейтерс

Первый укол противокоронавирусной вакцины в Украине получит медик. Об этом в эфире программы "Право на власть" рассказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

- Украина приняла решение начинать кампанию с медицинских работников, чтобы защитить людей, которые на передовой борются с коронавирусной болезнью. Я считаю, что любой медицинский работник герой, и он может стать тем, кто получит первую прививку. И мы не можем делить, кто больше заслуживает, а кто меньше (вакцину, - ред.), - отметил Ляшко, которого цитирует "Украинская правда".

Он добавил, что со временем все политики будут вакцинированы.

- Мы все покажем, что вакцина безопасна и эффективна. Я лично буду призывать своих родителей, когда они будут делать прививки, чтобы пригласили (журналистов, - ред.) и показали, что это родители главного санитарного врача прививаются в своем селе медицинским работником на месте, - подчеркнул Ляшко.

Массовая вакцинация в Украине должна начаться 15-16 февраля. По заверению главы ведомства Максима Степанова, она стартует сразу после того, как в страну поступит вакцина.  В планы Минздрава входит до конца текущего года дать возможность сделать антиковидную прививку всем украинцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине