Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

6 главных вопросов о китайской вакцине от COVID-19

6 главных вопросов о китайской вакцине от COVID-19
Фото: rafapress/Depositphotos

Слухи о том, что вскоре на украинском рынке появятся вакцины от коронавируса, разработанные в Китае, ходили еще с середины декабря. Некоторые частные клиники Киева даже начали вести предварительный лист желающих привиться, к чему многие отнеслись критично, мол, откуда так быстро возьмется вакцина в Украине, тем более - из Китая? Оказалось, слухи появились не на пустом месте,  уже 30 декабря в Министерстве здравоохранения заявили, что подписали контракт на поставку почти 2 млн доз вакцины производства Sinovac Biotech. Рассказываем, в чем ее особенности и как скоро она будет доступна в Украине.

1. Что это за вакцина и что с испытаниями?

Прививка, которую создали китайцы, называется "КоронаВак". В компании заявляют, что ее эффективность - 97%, но стоит учесть, что отчет по третьей фазе ее испытаний увидит свет не раньше начала января.

Первые испытания компания начала еще весной, последний этап - осенью. Примечательно, что контрольные группы добровольцев, которым укололи "КоронаВак", были не только из Китая, но и из Бразилии, особенно пострадавшей от пандемии. Согласились на эксперимент 9 тысяч бразильцев. Один из добровольцев, 33-летний мужчина, в ноябре покончил с собой, из-за чего испытания ненадолго приостановили, но эксперты выяснили, что суицид волонтера не был связан с вакцинацией. Серьезных побочных эффектов на первой и второй фазах исследований не зафиксировали.

"КоронаВак" начали разрабатывать по технологии, которая в мире вакцин уже считается устаревшей: штаммы вируса инактивируются и вводятся в организм, чтобы сформировать иммунитет. Эксперты называют этот метод надежным, но подчеркивают, что иммунология уже наработала более современные способы создания вакцин.

Отметим, что вакцина объединяет устойчивость различных штаммов SARS-CoV-2, и при разработке были использованы 12 различных штаммов из Китая, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Великобритании.

Выпускается сразу в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.

2. Когда вакцину поставят и как будут прививать?

Дата поставки вакцины пока неизвестна, поскольку сам продукт еще официально не зарегистрирован. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что поставок "КоронаВака" будет несколько, в первую партию войдут 700 тысяч доз. По его словам, поставка начнется в течение 30 дней после того, как вакцину зарегистрируют в Китае или любой другой стране. Соответственно, чем раньше это случится, тем скорее вакцину поставят к нам.

Как будет происходить массовая вакцинация, пока не сообщается, но уже известно, что тем, кто захочет вакцинироваться от коронавируса "КоронаВаком", нужно будет делать два укола внутримышечно в верхнюю часть руки с интервалом между уколами в 2 недели.

3. Какая цена вакцины "КоронаВак"?

Украина за китайскую вакцину будет платить, цена за одну дозу составит 504 гривны, правда, для населения прививка якобы будет бесплатной. Но стоит учесть, что первыми в Украине начнут прививать определенные категории граждан - медиков, военных, учителей, группы риска. Поэтому бесплатную вакцину получат не все.

Частные клиники, которые уже начали записывать людей на прививку от ковида китайской вакциной, говорят, что привиться частным образом можно за плюс-минус 110 долларов за один укол, но эта цифра может измениться. Так что откладывать на два укола нужно не меньше 6 тысяч гривен. К слову, привиться этой вакциной в Китае стоит около 300 долларов.

4. Кто над ней работал?

Вакцина, контракт на поставку которой подписала Украина, разработана крупнейшей китайской компанией  Sinovac Biotech. Ежегодно она производит от 300 до 500 млн доз вакцин, которые одобрены в 34 странах мира. Компания разработала и вывела на рынок вакцины против гепатита А и В, вирусов гриппа, включая птичий, паротита. Вакцинами, которые производит компания, с 2001 года привиты более 3 млрд человек.

5. Какие страны прививают или будут прививать китайской вакциной?

"КоронаВак" уже купила Турция, их заказ - 50 млн доз. Также китайцы договорились с Бразилией, Индонезией, Сингапуром и Чили. Одобрения своих заказов ждут Филиппины и Малайзия.

6. Почему именно китайская?

В Офисе президента говорят, что переговоры с китайцами о контракте на поставку вакцины велись с сентября, и из-за высокой конкуренции между странами получить вакцины было непросто.

Стоит отметить, что китайская вакцина от коронавируса на нашем рынке будет не единственной. Поставка 1,9 млн доз из Китая идет отдельной от обещанных 16 млн доз вакцин, которые Украина получит бесплатно по механизму COVAX. Кроме того, Украина продолжает переговоры с другими поставщиками. Варианта вакцинировать украинцев российской вакциной правительство не рассматривает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наши в Польше: Поляки не спешат вакцинироваться, мы тоже не хотим быть подопытными кроликами