Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Великобритании выявили еще два новых штамма коронавируса

В Великобритании выявили еще два новых штамма коронавируса
Фото: Pixabay

В британских городах Ливерпуль и Бристоль обнаружили новые виды мутировавшего коронавируса. Один из них вызывает опасения к ученых. Об этом сообщает "Sky News".

Как указано в сообщении, "ливерпульский" вид вируса сейчас исследуют. В данный момент в этом варианте специалисты не видят опасности. А "бристольский" вид британская консультативная группа по вирусным угрозам обозначила как "вариант, вызывающий беспокойство".

- Есть опасения, что мутация, названная E484K, может сделать вакцину менее эффективной для остановки распространения вируса, - сообщили  в Службе общественного здравоохранения.

В то же время  это только опасения издание подчеркивает, что данные являются пока предположительными и есть вероятность, что вакцинированные люди будут защищены от тяжелых последствий и новых штаммов заболевания.

Всего в Британии выявлено 76 зараженных новыми штаммами коронавируса.

Впервые новый штамм коронавируса в Великобритании был обнаружен 14 декабря. Эксперты сообщили, что он более заразен, нежели обычный SARS-CoV-2. После проведения исследований и выяснилось, что за этим стоит новый вариант привычного уже коронавируса SARS-CoV-2.

В начале января в ВОЗ заявили, что "британский" штамм коронавируса, получивший название VOC-202012/01, зафиксирован в 40 странах мира. Среди них - 22 страны Европы. Также в организации предупредили о появлении новых разновидностей заболевания. Специалисты уверены - чем больше распространяется вирус SARS-CoV-2, тем больше возможностей у него появляется, чтобы измениться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый штамм коронавируса: откуда он появился и чем опасен