Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина добавила 6 стран в список "красной зоны"

Украина добавила 6 стран в список
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Украина 29 января обновила список стран "красной" зоны из-за пандемии коронавируса. По сравнению с прошлой неделей список расширили на 6 стран. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Теперь в "красном" списке находятся 74 страны (63 страны, где показатель заболеваемости выше украинского, и 11 стран, по которым нет данных о заболеваемости COVID-19). Перечень стран с повышенной заболеваемостью пополнили Сент-Люсия, Доминиканская республика, Кабо-Верде, Перу, Барбадос, Мексика и Парагвай. При этом Эсватини из "красной зоны" мигрировала в "зеленую".

Произошли изменения и внутри "красной зоны". Так, Португалия и Ливан вышли в мировые антилидеры по заболеваемости. Ирландия и Чехия вывалились из тройки, а на третьем месте по-прежнему Израиль.

Кроме того, в красной зоне оказались, в частности, Венгрия, Россия, Словакия, Черногория, Румыния, Канада, Австрия, Польша, Беларусь, Италия, Франция, Бразилия, Великобритания, США и другие.

Популярные среди украинцев Турция и Египет, а также Армения, Норвегия и Финляндия (всего 120 стран) находятся в зеленом списке.

Локдаун в Украине дал результаты

В перечне МОЗ приводятся данные по 194 государствам, которые являются членами Всемирной организации здравоохранения, в частности, информация о количестве активных случаев заболевания COVID-19 на 100 тыс. населения в каждой стране.

В красной зоне - те из них, где заболеваемость выше, чем в Украине (в свежем списке МОЗ она указана на уровне 169.7 заболевших на 100 тыс. населения). Ситуация в Украине в результате локдауна значительно улучшилась: неделей ранее порог находился на уровне 204.3, две недели назад -  219.8 случаев.

Страны, по которым данных нет, Украина на всякий случай тоже вносит в "красную зону".

Все, кто прибывает в Украину из красной зоны, обязаны или пройти 14-дневную самоизоляцию с применением приложения "Дій вдома", или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины с готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы. Изоляцию можно прекратить досрочно после получения отрицательного ПЦР-теста, сданного уже в Украине.

Ранее мы сообщали, что Польша упростила въезд для украинцев: можно въезжать и не сидеть на карантине. Но есть условие.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран