Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине в ближайшие дни появится зеленая зона карантина

В Украине в ближайшие дни появится зеленая зона карантина
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине позволяет вернуться к адаптивной модели карантина. В ближайшие дни правительство примет соответствующее решение. Министерство здравоохранения при этом должно четко проинформировать украинцев о возможных изменениях и критериях зонирования. Об этом во время заседания Кабмина 3 февраля заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, усиленный карантин был эффективным и снизил уровень заболеваемости коронавирусом в Украине.

- Поэтому эпидемиологическая ситуация позволяет вернуться к модели адаптивного карантина, когда в регионах будут устанавливаться разные уровни эпидемиологической опасности. В ближайшие дни правительство примет соответствующее решение, - заявил Шмыгаль.

По его словам, больницы обеспечены всем необходимым, и там сейчас находится до 18.3 тысяч госпитализированных, тогда как в декабре в медицинских учреждениях находилось более 28 тысяч человек с диагнозом или подозрением на COVID-19.

Ранее на этой неделе на совещании у Владимира Зеленского Денис Шмыгаль уже анонсировал, что Украина может вернуться к адаптивному карантину, так как ряд регионов по уровню заболеваемости соответствует уже не оранжевой, а желтой и зеленой зонам. Ряд СМИ сообщали, что решение о введении адаптивной модели может быть принято уже 3 февраля.

Полная информация о карантинных ограничениях, которые действуют в Украине на данный момент после окончания локдауна, находится ЗДЕСЬ. Актуальная дата окончания карантина в Украине - 28 февраля, однако в Кабмине уже предупреждали, что он, вероятнее всего, будет продлен минимум до 31 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К лету Украина может получить коллективный иммунитет. Ценой в 50 000 жизней