Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине снова могут появиться зеленая и желтая зоны карантина: ограничения ослабят

В Украине снова могут появиться зеленая и желтая зоны карантина: ограничения ослабят
Фото: vv.org.ua

В Украине рассматривается возможность перехода к адаптивному карантину, поскольку часть регионов улучшили эпидемиологическую ситуацию и более не нуждаются в ограничениях, соответствующих "оранжевой зоне", которые сейчас действуют на всей территории страны. Об этом 1 февраля сообщает пресс-служба Офиса президента.

На традиционном совещании под руководством Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что впервые за долгое время число активных больных коронавирусом в Украине опустилась ниже 200 тысяч. В то же время, несмотря на уменьшение показателей новых случаев и летальности, за прошедшую неделю выросло количество госпитализированных - 12 147 человек против 11 630 на позапрошлой неделе.

- На фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и меньше делают ПЦР-тестов. Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни, - отметил Денис Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что растет количество тестирований методом ИФА и значительно увеличилось количество проведенных экспресс-тестов - 34600 по сравнению с 20 тысячами позапрошлой неделе.

Подводя итоги текущей ситуации, премьер-министр добавил, что рассматривается возможность перехода к адаптивному карантина.

- Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно больше ослабление карантинных мероприятий - до уровня, который соответствовал желтой и зеленой зоне. Правительство планирует более детально изучить этот вопрос и принять соответствующее решение, - пообещал Денис Шмыгаль.

Локдаун в Украине закончился 25 января, после него во всех регионах Украины действуют ограничения, соответствующие оранжевой зоне карантина. В Кабмине, подводя итоги локдауна, обещали в течение недели-двух изучить ситуацию и, как вариант, вернуться после этого к адаптивной модели, если позволит ситуация с заболеваемостью.

Ранее мы сообщали, что Зеленский поздравил украинцев с окончанием локдауна и пообещал вакцинацию в феврале. Также стало известно о том, что Кабмин утвердил документ, который позволит ускорить переговоры по COVID-вакцине (Рада его поддержала).

Полная информация о карантинных ограничениях, которые действуют в Украине на данный момент после окончания локдауна, находится ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К лету Украина может получить коллективный иммунитет. Ценой в 50 000 жизней