Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ заявили о возможности контролировать распространение коронавируса

В ВОЗ заявили о возможности контролировать распространение коронавируса
Фото: Рейтерс

Снижение ежедневно регистрируемых новых случаев заболевания коронавирусом дает надежду на то, что люди смогут контролировать болезнь. Такое мнение выразил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус на брифинге.

По его словам, несмотря на то, что  во многих странах все еще растет число случаев заболевания, на глобальном уровне новости обнадеживающие.

 - Это показывает, что этим вирусом можно управлять. И это показывает, что если мы продолжим применять те же проверенные меры общественного здравоохранения, мы сможем предотвратить инфекции и спасти жизни, - уверил Гебрейесус.

Он подчеркнул важность того, чтобы продолжать принимать меры предосторожности, чтобы обезопасить себя и друг друга.

- Контроль над распространением вируса спасает жизни сейчас и спасает жизни позже, уменьшая вероятность появления новых вариантов. И это помогает обеспечить эффективность вакцин, - подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко заявил, что Украина получит вакцину через 2 недели. Вакцинация начнется, по предварительным данным, примерно 15-го февраля. 

При этом президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что во время пандемии явно стало видно, что Украина не является равноправным членом ЕС и не входит в список стран, которые получат вакцину первыми. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы